Введение в искусство самообмана

в 0:40, , рубрики: Новости, метки:

Трудно сказать, сколько вреда человечеству приносит самообман ежедневно. Думаю, в долларовом эквиваленте эта сумма превысила бы все ВВП мира.

Под самообманом я подразумеваю ложные утверждения и факты, ошибочно принятые человеком за истинные.

Особенность самообмана в том, что его очень трудно обнаружить. Так, многие люди годами живут с ложной верой во что либо.

Но это не все. Кроме трудности обнаружения, даже когда вы нашли что–то, в чем заблуждались, от этого трудно отказаться. Ведь за долгие годы принятая за правду ложь крепко врастает в привычную картину мира. И даже избавившись, не стоит думать, что все позади. Наоборот, самое интересное только началось! Теперь каждый факт, каждую мысль можно и нужно проверять на истинность, ставить под сомнение.

Недолго и станешь параноиком, не так ли? Да, действительно, тут нужна осторожность.

Но, впрочем, это может звучать слишком абстрактно. Так что давайте на конкретных примерах разберем, как самообман поганит жизнь и как от него потихонечку избавляться.

Итак, заблуждения относительно себя. Человек думает, что обладает волей. начинает ходить в спортзал/садится на диету/вставать в 6 утра и бросает через неделю. Воли–то от ввображения про себя неоткуда взяться. Разве что спорт прививает.

Это безвредно, разве что человек не достигает своих целей. А вот другой пример. Вы рассчитывали на друга или родственника, а он в драке не помог или в тяжелый момент деньгами не выручил, хотя мог. Дорогая ошибка.

Ну а самые страшные связаны с переоценкой себя. Выпил, думал, что контролирует себя. Сел за руль и покатился. Результат трагичен.

Видно – заблуждения повсюду и особо опасны. Подлежат отстрелу на месте :–)

А обнаружить можно, анализируя свои поступки и реакции, и слушая мудрых людей. Обычно мозг ощущает дискомфорт, когда картинка в голове и реальность расходятся. И это – первый звонок, что нужно пропылесосить мозги от мусора, найти то, что вызвало баттхерт.

К сожалению, большинство заблуждений выявляется лишь на практике. И, несмотря на то, что еще со времен Библии нам твердят про бревна в своем глазу и соломинку в чужом, рядовые люди не слишком преуспевают в саморазвитии, и я – тому наглядный пример.

Stay hungry, stay fool, как завещал Джобс.

Автор: Cord

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js