США намерены полностью заблокировать Huawei

в 14:13, , рубрики: Новости

Правительство США может усилить меры по предотвращению поставок американских технологий китайской компании Huawei. Об этом сообщило авторитетное издание Reuters со ссылкой на два анонимных осведомлённых источника. 

США намерены полностью заблокировать Huawei

Отмечается, что американские власти разочарованы отсутствием заметного результата попадания крупнейшего в мире производителя телекоммуникационного оборудования в чёрный список США. Министерство торговли США добавило Huawei Technologies в торговый чёрный список в мае 2019 года, ссылаясь на интересы национальной безопасности. 

Тем не менее, в соотвествии с текущим регулированием, ключевые зарубежные партнёры всё ещё могут вести дела с Huawei, невзирая на требования США. Например, британская ARM поставляет чипы для Huawei HiSilicon. 

Администрация президента Трампа сейчас обсуждает возможные изменения в двух ключевых принципах, которые позволят расширить влияние США и прекратить иностранные поставки для Huawei. Это делается несмотря на недавнюю очередную отсрочку в санкциях и попытки найти выход из затягивающейся торговой войны с Китаем. Новшества позволят американским властям регулировать продажи некоторых компонентов, таких как стандартные телефонные чипы, а также технологии и программное обеспечение, созданное за пределами США. 

Речь идёт о правовом принципе De minimis (с лат. — «Закон не заботится о мелочах») и так называемом правиле Direct Product Rule. Как поясняет Reuters, первый принцип диктует, может ли использование американского контента в иностранных продуктах дать властям США право блокировать экспорт. Второе правило позволяет американскому законодательству регулировать произведённые зарубежом товары, которые основаны на американских технологиях или программном обеспечении. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js