Искусственный интеллект научили восстанавливать рецепты по снимкам готовых блюд

в 9:06, , рубрики: Новости, метки:

Специалисты Facebook, занимающиеся искусственным интеллектом, создали систему, которая может восстановить рецепт блюда, проанализировав его фотографию. На анализ уходит всего нескольких секунд, а результатом является список ингредиентов и перечень шагов, необходимых для создания блюда.

Хотя система не может узнать по снимку конкретного пирога, какой сорт муки в нем используется, и какой была точная температура духовки при выпекании, рецепт, подготовленный системой, даст очень похожее (и вкусное) приближение к оригиналу.

Искусственный интеллект научили восстанавливать рецепты по снимкам готовых блюд

Система опирается на компьютерное зрение, чтобы извлечь информацию из цифрового изображения. Она включает две нейронные сети: одна определяет ингредиенты, а другая — разрабатывает рецепт, точнее говоря, находит подходящий в базе данных, в качестве которой используется подмножество базы Recipe1M (разработчики оставили примерно 350 000 рецептов и 1 миллиона).

Отметим, что таким образом ИИ предсказывает наличие в рецепте даже тех ингредиентов, которые не видны на фото, скажем, сахара или корицы. Для этого используется знание о том, какие ингредиенты часто появляются вместе.

Как утверждается, система превосходит обычную поисковую систему как по выявлению ингредиентов, так и по созданию правдоподобных рецептов. Хотя разработка носила исследовательский характер, она является частью более широкого проекта, направленного на обучение компьютеров видеть и понимать мир.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js