FOSS News №1 — обзор новостей свободного и открытого ПО за 27 января — 2 февраля 2020 года

в 18:16, , рубрики: free software, linux, open source, дайджест, Новости

FOSS News №1 — обзор новостей свободного и открытого ПО за 27 января — 2 февраля 2020 года - 1

Всем привет!

Это мой первый пост на Хабре, надеюсь будет интересен сообществу. В Пермской группе пользователей Linux мы увидели нехватку обзорных материалов по новостям свободного и открытого ПО и решили, что неплохо бы каждую неделю собирать всё самое интересное, чтобы прочитав такой обзор человек был уверен что ничего важного не пропустил. Я подготовил выпуск №0, опубликовали в нашей группе ВКонтакте vk.com/@permlug-foss-news-0, а следующий №1 и последующие думаю попробовать публиковать на Хабре. Пару слов насчёт формата – я старался не забивать обзор только лишь новостями о новых релизах всего и вся, а акцент сделать на новостях о внедрениях, организационных новостях, отчётах об использовании FOSS, открытии исходников и прочих лицензионных вопросах, выходе интересных материалов, впрочем оставив новости о релизах наиболее важных проектов. Кому важны новости обо всех релизах – читайте www.opennet.ru. Буду благодарен за замечания и предложения по формату и содержанию. Если что-то не заметил и не включил в обзор – тоже буду благодарен за ссылки.

Итак, в выпуске №1 за 27 января – 2 февраля 2020 г. читаем про:

  1. релиз ядра Linux 5.5;
  2. выпуск первой части руководства по переходу с Windows 7 на Ubuntu от Canonical;
  3. релиз дистрибутива для исследования безопасности Kali Linux 2020.1;
  4. переход CERN на открытые платформы для общения;
  5. изменения условий лицензирования Qt (спойлер – не очень хорошие изменения);
  6. вход в состав проекта Xen XCP-ng, свободного варианта платформы виртуализации для развёртывания и управления облачной инфраструктурой XenServer;
  7. подготовка к выходу Linux Mint Debian 4;
  8. новые инициативы Минсвязи и FOSS как ответ.

Релиз ядра Linux 5.5

FOSS News №1 — обзор новостей свободного и открытого ПО за 27 января — 2 февраля 2020 года - 2

Спустя примерно два месяца после релиза LTS версии 5.4 представлен релиз ядра Linux 5.5.

Наиболее заметные изменения, по версии OpenNet:

  1. Возможность назначения сетевым интерфейсам альтернативных имён, теперь у одного интерфейса их может быть несколько, кроме того размер имени увеличен с 16 до 128 символов.
  2. Интеграция в штатный Crypto API криптографических функций из библиотеки Zinc от проекта WireGuard, который активно развивается с 2015 года, прошёл аудит применяемых методов шифрования и хорошо зарекомендовал себя в ряде крупных внедрений, обрабатывающих большие объёмы трафика.
  3. Возможность зеркалирования на три или четыре диска в Btrfs RAID1, что позволяет сохранить данные при одновременной потере двух или трёх устройств (ранее зеркалирование было ограничено двумя устройствами).
  4. Механизм отслеживания состояния Live-патчей, упрощающий комбинированное применение нескольких live-патчей к работающей системе за счёт отслеживания ранее применённых патчей и проверки совместимости с ними.
  5. Добавление фреймворка unit-тестирования ядра Linux kunit, руководство и справочник прилагаются.
  6. Повышение производительности беспроводного стека mac80211.
  7. Возможность доступа к корневому разделу через протокол SMB.
  8. Верификация типов в BPF (подробнее почитать, что это такое, можно здесь).

Новая версия получила 15,505 правок от 1982 разработчиков, затронуто 11,781 файлов. Около 44% всех представленных в новой версии изменений связаны с драйверами, примерно 18% – относятся к обновлению кода специфичного для аппаратных архитектур, 12% связаны с сетевым стеком, 4% – с файловыми системами и 3% c внутренними подсистемами ядра.

Ядро Linux 5.5 в частности планируется включить в выходящий в апреле LTS релиз Ubuntu 20.04.

Подробности

Canonical опубликовала первую часть руководства по переходу с Windows 7 на Ubuntu

FOSS News №1 — обзор новостей свободного и открытого ПО за 27 января — 2 февраля 2020 года - 3

В предыдущей части обзора (vk.com/@permlug-foss-news-0) мы писали про активизацию FOSS сообщества в связи с прекращением поддержки Windows 7. Сначала опубликовав список причин перехода с Windows 7 на Ubuntu, Canonical продолжает эту тему и открывает серию статей с руководством по переходу. В первой части пользователей знакомят с терминологией операционных систем и приложениями, доступными пользователям в Ubuntu, показывают порядок подготовки к переходу на новую ОС и способы создания резервной копии данных. В следующей части инструкции Canonical обещает расписать подробно процесс установки Ubuntu.

Подробности

Релиз дистрибутива для исследования безопасности Kali Linux 2020.1

FOSS News №1 — обзор новостей свободного и открытого ПО за 27 января — 2 февраля 2020 года - 4

Вышел релиз дистрибутива Kali Linux 2020.1, разработанного для проверки систем на наличие уязвимостей, проведения аудита, анализа остаточной информации и выявления последствий атак злоумышленников. Все оригинальные наработки, созданные в рамках дистрибутива, распространяются под лицензией GPL и доступны через публичный Git-репозиторий. Для загрузки подготовлены несколько вариантов iso-образов, размером 285 МБ (минимальный образ для установки по сети), 2 ГБ (Live-сборка) и 2.7 ГБ (полный установочный).

Сборки доступны для архитектур x86, x86_64, ARM (armhf и armel, Raspberry Pi, Banana Pi, ARM Chromebook, Odroid). По умолчанию предлагается рабочий стол Xfce, также поддерживаются KDE, GNOME, MATE, LXDE и Enlightenment e17.

В новом релизе:

  1. По умолчанию обеспечена работа под непривилегированным пользователем (ранее все операции выполнялись под root). Вместо root теперь предлагается учётная запись kali.
  2. Вместо подготовки разных сборок со своими рабочими столами, предложен единый универсальный установочный образ с возможностью выбора рабочего стола на свой вкус.
  3. Для GNOME предложена новая тема оформления, доступная в тёмном и светлом вариантах;
  4. Добавлены новые пиктограммы для входящих в состав дистрибутива приложений;
  5. Проведена оптимизация режима «Kali Undercover», симулирующего оформление Windows, чтобы не вызывать подозрений при работе с Kali в публичных местах;
  6. В состав дистрибутива включены новые утилиты cloud-enum (OSINT инструмент с поддержкой основных облачных провайдеров), emailharvester (сбор почтовых адресов с домена с помощью популярных поисковиков), phpggc (тестирование популярных PHP фреймворков), sherlock (поиск пользователя по имени в социальных сетях) и splinter (тестирование вэб приложений);
  7. Удалены утилиты, требующие для своей работы Python 2.

Подробности

CERN перешёл с Facebook Workplace на открытые платформы Mattermost и Discourse

FOSS News №1 — обзор новостей свободного и открытого ПО за 27 января — 2 февраля 2020 года - 5

Европейский Центр ядерных исследований (CERN) заявил о прекращении использования корпоративного продукта для внутреннего общения сотрудников Facebook Workplace. Вместо этой платформы в CERN будут использоваться открытые решения, Mattermost для быстрого обмена сообщениями и ведения чатов и Discourse для ведения длительных обсуждений.

Отказ от Facebook Workplace обусловлен опасениями в отношении конфиденциальности, отсутствием контроля за своими данными и желанием не зависеть от политики сторонней компании. Кроме того, были изменены тарифы на платформу.

31 января 2020 года миграция на открытое ПО была завершена.

Подробности

Изменения условий лицензирования фреймворка Qt

FOSS News №1 — обзор новостей свободного и открытого ПО за 27 января — 2 февраля 2020 года - 6

Новость касается в основном разработчиков и компании, использующие продукты на основе Qt.

Компания Qt Company, поддерживающая и оказывающая консультационные услуги по популярному кроссплатформенному C++ фреймворку Qt, заявила об изменении условий доступа к своим продуктам.

Основных изменений три:

  1. Для установки бинарных файлов Qt потребуется учётная запись Qt.
  2. Выпуски с долгосрочной поддержкой (LTS) и offline-установщик станут доступны только для коммерческих лицензиатов.
  3. Появится новое предложение Qt для малого бизнеса.

Первый пункт доставляет лишь некоторые неудобства, придётся регистрироваться на сайте компании. Впрочем, учитывая всё более усиливающийся тренд на сбор персональных данных всеми кто только может и частые скандалы с утечками, вряд ли кого это порадует.

Второй пункт существенно более неприятен – теперь Open Source сообществу проектов, зависящих от Qt, придётся прикладывать больше усилий для поддержки кода. Например, LTS версиям дистрибутивов понадобится либо самостоятельно вести LTS ветки Qt чтобы вносить туда обновления безопасности и прочие важные либо обновляться до самых свежих версий, что может привести к проблемам с программами на этом фреймворке, все из которых вряд ли смогут быстро портировать свой код.

Третье – возвращают лицензию для стартапов и малого бизнеса за 499 $ в год, включающую все возможности обычной за исключением лицензий на распространение и за исключением полноценной поддержки (оказывается только поддержка по установке). Такая лицензия будет доступна компаниям с доходом или финансированием менее 100 000 $ в год и количеством сотрудников менее пяти.

Подробности

XCP-ng, свободный вариант Citrix XenServer, вошёл в состав проекта Xen

FOSS News №1 — обзор новостей свободного и открытого ПО за 27 января — 2 февраля 2020 года - 7

Разработчики XCP-ng, свободной и бесплатной замены проприетарной платформы управления облачной инфраструктурой XenServer (Citrix Hypervisor), объявили о присоединении к Xen Project, разработка которого ведётся в составе организации Linux Foundation. Переход в состав Xen Project позволит рассматривать XCP-ng как стандартный дистрибутив для развёртывания инфраструктуры виртуальных машин на базе кроссплатформенного гипервизора Xen, распространяемого по условиям GNU GPL v2, и XAPI. XCP-ng как и Citrix Hypervisor (XenServer) имеют простой и понятный интерфейс для установки и администрирования и позволяют быстро разворачивать инфраструктуру виртуализации серверов и рабочих станций и включают средства для управления, кластеризации, разделения ресурсов, миграции и работы с системами хранения данных.

Подробности

Готовится к выходу дистрибутив Linux Mint Debian 4

FOSS News №1 — обзор новостей свободного и открытого ПО за 27 января — 2 февраля 2020 года - 8

В дополнение к Linux Mint 20, который появится в этом году и будет основан на Ubuntu 20.04 LTS, команда Linux Mint готовит Linux Mint Debian 4 (LMDE) на основе дистрибутива Debian 10. Из нового обещают поддержку HiDPI матриц и улучшения субпроекта Mint X-Apps, рабочего стола Cinnamon, шифрования, поддержки NVIDIA карт и прочее.

Подробности

Разное

FOSS News №1 — обзор новостей свободного и открытого ПО за 27 января — 2 февраля 2020 года - 9

К FOSS относится косвенно, но не упомянуть не мог, тем более в связи с разобранной выше новостью от CERN.

28-го января отмечался Международный день защиты персональных данных. В этот же день новый министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев предложил предоставить силовикам онлайн-доступ к различным данным россиян (подробности). Ранее такой доступ видимо был не таким простым.

И тенденция такова, что мы становимся всё более «под колпаком». Для тех, кому дороги «гарантированные» Конституцией неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, тайна переписки и прочее, в очередной раз встаёт вопрос о выборе того, чем пользоваться и кому доверять. Здесь как никогда актуальными становятся децентрализованные сетевые FOSS решения и вообще свободный и открытый софт. Впрочем, это тема отдельного обзора.

На этом всё.

P.S.: Чтобы не пропустить новые выпуски FOSS News можно подписаться на наш Telegram канал t.me/permlug_channel

Автор: Дмитрий Винокуров

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js