Топовая видеокарта Intel Xe будет иметь TDP в 500 Вт. И она будет четырёхчиповой

в 21:05, , рубрики: Новости

Планы Intel относительно рынка видеокарт сама компания проговаривала не раз, но весьма поверхностно. Мы можем уверенно говорить, что нас ждут адаптеры разного класса и для разных сегментов рынка, начиная от бюджетных потребительских решений и заканчивая высокопроизводительными специализированными ускорителями.

Но сегодня у нас наконец-то есть шанс посмотреть на более конкретные данные. Источник утверждает, что раздобыл внутренние документы Intel, касающиеся видеокарт Xe. Документы эти датируются началом прошлого года, так что стоит иметь в виду, что какие-то детали могли либо могут измениться. Но то, что нас интересует, касается не деталей.

Топовая видеокарта Intel Xe будет иметь TDP в 500 Вт. И она будет четырёхчиповой

Источник делится действительно большим объёмом данных, который мы сведём к наиболее важному. Итак, архитектура Xe на данный момент подразумевает использование многочиповых конфигураций. В документах каждый чип именуется плиткой (tile), но мы будем использовать более привычные термины.

Каждый такой чип содержит 128 исполнительных блоков с 64 «ядрами» в каждом, то есть 1024 ядра на один чип. Напомним, GPU DG1 везде фигурирует с 96 исполнительными блоками (768 «ядер»), то есть используются не все имеющиеся блоки, так что можно ожидать выхода двух моделей на этом графическом процессоре. Решения с одним чипом рассчитаны на TDP до 150 Вт.

Решения с двумя чипами рассчитаны на TDP до 300 Вт. Соответствующие адаптеры, как несложно подсчитать, могут содержать до 256 исполнительных блоков, то есть до 2048 «ядер». Такие 3D-карты, вероятнее всего, станут топовыми среди игровых предложений Intel. Если судить исключительно по TDP, это должно быть что-то очень производительное, однако слухи говорят, что как раз с энергоэффективностью у GPU Xe имеются проблемы, так что загадывать явно не стоит.

Самые мощные решения будут содержать четыре чипа, то есть до 512 исполнительных блоков и, соответственно, до 4096 «ядер». Именно такие ускорители и будут называться Arctic Sound. И данные источника полностью соответствуют тому, что мы говорили про Arctic Sound неделю назад, в том числе про использование памяти HBM2E.

Топовая видеокарта Intel Xe будет иметь TDP в 500 Вт. И она будет четырёхчиповой

Такие ускорители будут иметь TDP в 500 Вт, что чуть ли не вдвое больше, чем у самых производительных современных решений. Но подобных игровых видеокарт не будет — Arctic Sound рассчитаны на использование в ЦОД, серверах и так далее.

К сожалению, источник не имеет данных относительно сроков выхода каких-либо из перечисленных адаптеров, но как минимум DG1 мы должны получить именно в этом году.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js