Jolla представила одноименный смартфон под управлением ОС Sailfish

в 10:15, , рубрики: Новости, метки:

Компания Jolla Ltd., основанная ключевыми сотрудниками Nokia, работавшими над ОС MeeGo, представила свой первый смартфон. Новинка называется просто – Jolla, а работает она под управлением ОС Sailfish. Эта операционная система является дальнейшим развитием проектов MeeGo и Maemo.

Среди особенностей Sailfish называют многозадачность, упрощенную персонализацию, простой и интуитивный интерфейс управления. Отдельной строкой говорится о том, что Sailfish совместима с приложениями для ОС Android.

Jolla планирует приступить к поставкам одноименного смартфона к концу текущего года, стоимость устройства объявлена равной 399 евро. За доплату в 40 евро человек получит фирменную майку и приоритет при обработке предварительного заказа, а за доплату в 100 евро – еще и ваучер на ту же сумму и эксклюзивную заднюю панель.

Технические характеристики Jolla известны пока очень избирательно. В оснащение устройства вошел дисплей диагональю 4,5 дюйма, двухъядерный CPU, модем LTE, камера разрешением 8 Мп. Объем интегрированной энергонезависимой равняется 16 ГБ, нарастить ее можно при помощи карточек microSD. Аккумуляторная батарея, используемая в смартфоне, - сменная. К сожалению, ни ее емкость, ни массово-габаритные параметры самого смартфона не сообщаются.

Тыльные панели Jolla сменные. Любопытно, что цветовая схема интерфейса операционной системы будет меняться в соответствии с цветом установленной задней крышки.

Источник: Jolla Ltd.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js