Архив за 21 мая 2013

Маленькая заметка для системных администраторов, которые пользуются Windows и беспокоятся о своевременных обновлениях. Речь идёт об оффлайновых наборах обновлений для самых распространённых клиентских систем. На рабочих компьютерах с доступным интернетом однозначно лучше использовать Windows Update, но бывают ситуации, когда обновить систему нужно, а интернет дорогой/медленный/отсутствует, либо нужно обновить сам дистрибутив с системой, которая затем будет установлена на множество компьютеров — тогда набор обновлений использовать предпочтительнее, этим будет значительно сэкономлено ваше время.
Читать полностью »

Как и было обещано позавчера, прототип экрана с невероятным разрешением 3200 х 1800 точек Samsung привезла на выставку Display Week. Показывали именно экран, который был подключён к настольному ПК, а не являлся частью ноутбука.

Читать полностью »

Зашёл недавно с другом разговор про DynDNS и подобные сервисы, и я вспомнил что давно хотел реализовать аналог на базе API которое предоставляет Yandex для управления DNS-хостингом. Уже несколько лет я владею чудесной железкой Mikrotik RB750GL и очень хотелось чтобы обновляла запись именно она.
Но до недавнего времени это было не возможно, так как MikroTik умеет скачивать файлы только по HTTP, а API Yandex работает только по HTTPS. И вот зайдя на Wiki Mikrotik увидел заветную запись:

Fetch now supports HTTPS protocol. By default no certificate checks are made, but setting check-certificate to yes enables trust chain validation from local certificate store. CRL checking is never done.

Читать полностью »

Привет всем!

Вот решил написать о своём проекте и послушать что люди про него думают. Мне не хватает кармы чтобы написать в DIY или Робототехнику, но возможно, попозже перенесу, если доживу до нужной кармы

Два моих приятеля и я, как энтузиасты 3Д-печати, Линукса и открытых технологий сделали небольшого робота под названием «Ветер» предназначенного для экспериментов в области навигации, управления, компьютерного зрения и других типичных задач робототехники.


Читать полностью »

Агентство Reuters пролило свет на события, происходящие в компании Intel после назначения нового генерального директора. Как известно, на прошлой неделе к исполнению своих обязанностей приступил Брайан Кржанич (Brian Krzanich), сменивший на посту генерального директора Intel Пола Отеллини (Paul Otellini).

Наверняка многие из вас смотрели презентацию новой консоли от Microsoft, которая получила название Xbox One.

Xbox One или как AMD захватила консоли
Читать полностью »

Некоторое время тому на хабре появилась статья о художнике, который рисует картины в MS Excel, используя его векторные возможности. Но задолго до этого я натыкался на истории о феноменальных растровых рисунках в том же экселе, идея которых базируется на пиксель-арте. Т.е. кто-то попросту уменьшает размеры ячеек и использует заливку цветом для получения своеобразной мозаики. Выглядит довольно впечатляюще, хотя до векторных рисунков по качеству, конечно, не дотягивает.

Увидев такие картины я, конечно же, усомнился в том, что кому-то хватит усидчивости для создания их в ручном режиме и решил поискать способ автоматизировать «офисное творчество». Задача оказалась несложной для реализации на языке Java при условии использования библиотеки Apache POI, предназначенной для работы с проприетарными форматами Microsoft Office. Подробности под катом.Читать полностью »

После премьеры водонепроницаемого смартфона Sony Xperia ZR самый главный вопрос — о стоимости смартфона — оставался нераскрытым. Однако благодаря стараниям источника и эта информация уже не секрет.

Sony Xperia ZR

Читать полностью »

Кейт Мэтсудейра: Масштабируемая Веб архитектура и распределенные системыЧетыре месяца назад ребром встал вопрос о тексте для моего дипломного перевода. Результатом помощи коллективного разума стало решение переводить главу Scalable Web Architecture and Distributed Systems за авторством Kate Matsudaira. Нужно отметить, что это мой первый перевод такого объема и сложности. Текст, был мною относительно успешно переведен, хотя по качеству перевода я поставил бы себе 6-7 из 10. Дабы мои усилия не пропали втуне, публикую результат своих трудов.

Читать полностью »

Каждый, кому приходилось работать с социальной сетью «Одноклассники» знает, что разобраться в ней — та ещё задача. Поэтому я решил рассказать, как можно программно приглашать друзей в сообщество, поскольку в Интернете об этом информации практически нет.

Для работы нам необходима учётная запись на Одноклассниках и cURL (не обязательно, но с его помощью отправлять GET и POST запросы значительно проще).
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js