Xbox One или как AMD захватила консоли

в 20:00, , рубрики: amd, console, microsoft, xbox, xbox one, всё равно никто не читает теги, захватить мир, Игровые приставки, презентация, приставки, метки: , , , , , , , ,

Наверняка многие из вас смотрели презентацию новой консоли от Microsoft, которая получила название Xbox One.

Xbox One или как AMD захватила консоли

Кратко приведу основные характеристики:

— 8-ядерный процессор x86, основанный на чипе AMD Jaguar
— 8гб оперативной памяти (не известно DDR3 или GDDR5, по идее, логично было бы последнее)
— 500гб HDD
— USB 3.0
— HDMI
— Blu-ray

Никакого постоянного подключения к интернету не нужно, это вполне логично. Вообще, презентация явно намекала, что Xbox хочет стать центром развлечения для всей семьи, а не только игровой приставкой – всякие фишки ТВ, голосовое хорошо работающее управление, жесты и тд.
Однако с характеристиками консоли вы сможете ознакомиться в ближайшее время на каждом замшелом сайте об играх или технике, я же хочу обратить ваше внимание на один интересный, как мне кажется, момент. Эти характеристики выше вам ничего не напоминают? Ну, например Sony PlayStation 4? Похоже, что начинка у обеих приставок будет практически одинаковой. Тот же процессор, столько же оперативной памяти, x86 и там и там и тд. Уж не знаю, договаривались ли они там друг с другом об этом или просто так вышло, но факт есть факт. Это не главное.
В этой ситуации мне очень понравилась компания AMD/ATI, которая смогла продать двум конкурентам, фактически, один и тот же велосипед, тем самым сделав себе определенный задел на будущее и обеспечив безопасность своего бизнеса на ближайшие несколько лет вперед, ведь, как известно, на рынке процессоров для ПК Intel правит более чем уверенно. Что ж, AMD, мои поздравления, отличный ход. Тем более, что внутри этих консолей и графика будет также от AMD/ATI. На сколько я разобрался, там внутри будет что-то наподобие системы на чипе, этакий гибридный процессор. Честное слово, я не понимаю, как так вышло, что ни Nvidia, ни Intel совсем не участвовали в битве за консоли нового поколения.

Уважаемое читатели, а что ты думаешь по этому поводу?

Автор: St_androsik

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js