Учения по «суверенному Рунету» отложили из-за коронавируса

в 6:54, , рубрики: Новости

Как сообщает РБК, сегодня, 20 марта 2020 должны были состояться учения по обеспечению целостности и устойчивости рунета, однако запланированное мероприятие было перенесено не более поздний срок.

Решение о том, чтобы отложить плановые учения, было принято Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязи) из-за мер по борьбе с распространением коронавируса. В пресс-службе Минкомсвязи заявили, что новый график будет утвержден в ближайшее время.

На учениях, которые должны были пройти сегодня, планировалось отработать блокировку трафика, зашифрованного с использованием технологий DNS поверх HTTPS и TLS. Всего за год такие учения должны проводиться четыре раза. Следующие планировали провести 20 июня, 20 сентября и 20 декабря.

Учения по «суверенному Рунету» отложили из-за коронавируса

В прошлом году учения прошли в декабре, в процессе тестировали устойчивость связи, безопасность сотовой связи, включая вопросы защиты персональных данных и перехвата трафика, безопасность использования «интернета вещей».

Закон о «суверенном рунете» вступил в силу 1 ноября. Он обязывает операторов связи установить на свои сети оборудование, которое им предоставит Роскомнадзор, чтобы централизованно управлять маршрутизацией трафика в случае угрозы рунету.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js