К борьбе с коронавирусом теперь могут подключиться одноплатные компьютеры Raspberry Pi и смартфоны

в 17:40, , рубрики: Новости, метки:

В мире насчитывается 3,5 млрд смартфонов. Если бы их вычислительные возможности были направлены на поиск лекарства и вакцины от коронавируса, кажется, что проблема была бы решена очень быстро. И это возможно — по крайней мере, теоретически, поскольку появилась возможность задействовать системы на 64-разрядных процессорах Arm, которые служат основой огромного количества устройств, включая смартфоны и одноплатные компьютеры Raspberry Pi.

К борьбе с коронавирусом теперь могут подключиться одноплатные компьютеры Raspberry Pi и смартфоны

Соответствующее программное обеспечение и рабочие нагрузки предоставляет проект распределенных вычислений Rosetta@Home, аналогичный проекту Folding@Home, про который мы недавно писали. В отличие от сети Folding@Home, работающей на x86-совместимых системах, Rosetta@Home охватывает мир Arm, будучи основан на открытой платформе для организации распределенных вычислений BOINC.

Источник уже опробовал работу клиента на смартфоне с Android. Он отметил, что программа значительно замедлила работу аппарата, но с помощью настроек можно ограничить выделение ресурсов, например, количество ядер, или выбрать вариант работы, только когда аппарат подключен к зарядному устройству и/или использует соединение Wi-Fi.

Микрокомпьютеры Raspberry Pi и смартфоны могут сравниться с ПК и серверами, но их очень много, так что их вклад в решение проблемы коронавируса может быть очень значительным.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js