Россиян предлагают сажать на срок до 7 лет за незаконный оборот криптовалют

в 7:42, , рубрики: Новости, метки:

Штрафы до 2 миллионов рублей и до 7 лет лишения свободы предлагают ввести депутаты в качестве наказания за незаконный оборот криптовалют в России.

В соответствующем законопроекте говорится о необходимости внести изменения в УК РФ и КОАП РФ в отношении представителей криптовалютной индустрии России. Речь идет не только о криптовалютах, но и о цифровых финансовых активах. Последние являются аналогом расписок в цифровом формате, которые схожи по характеристикам с токенами.

За незаконное хранение цифровых финансовых активов и цифровых валют предлагается ввести штраф до 2 миллионов рублей. За организацию незаконного оборота цифровых финансовых активов и цифровых валют, а также за оказание услуг, связанных с выпуском активов, штрафовать планируют на сумму от 50 тысяч до 500 тысяч рублей. Если за этим замечены должные лица, то сумма штрафа может составлять от 100 тысяч до 1 миллиона рублей. Юрлица предлагают штрафовать на сумму от 200 тысяч до 2 миллионов рублей.

Россиян предлагают сажать на срок до 7 лет за незаконный оборот криптовалют

Если действия нанесли особо крупный ущерб гражданам, организациям или государству или же привели к получению особо крупного дохода, то речь может идти об уголовной ответственности (до 4, 5 и 7 лет в зависимости от того, кем является нарушитель, и о какой сумме идет речь).

В документе цифровую валюту хотят признать имуществом, которое нужно декларировать, а также запретить первичное размещение (ICO).

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js