Кто может занять место Huawei на рынке смартфонов? Oppo хочет создать собственную мобильную платформу

в 11:40, , рубрики: Новости, метки:

В конце прошлого года в Сети появились слухи о том, что компания Oppo собирается заняться разработкой собственной однокристальной системы, которая в итоге может появиться и в основе смартфонов OnePlus.

Некоторые источники называли даже имя первой SoC — M1. Однако чуть позже другие источники начали утверждать, что Oppo M1 — это не однокристальная система, а сопроцессор.

В любом случае, после того момента о данных планах Oppo вспоминали лишь раз, когда появилась информация, что соответствующая инициатива компании называется Mariana Project.

Кто может занять место Huawei на рынке смартфонов? Oppo хочет создать собственную мобильную платформу

И вот теперь в Сети снова заговорили о планах китайского производителя, но на сей раз уже с большими подробностями. Источники сообщают, что Oppo уже наняла для своего проекта нескольких бывших топ-менеджеров MedaiTek и множество инженеров Unisoc. Кроме того, к проекту через месяц или два якобы присоединится ещё один крупный специалист MediaTek, участвующий в разработке решений с 5G. Также источники говорят, что Oppo хочет заполучить специалистов Qualcomm и HiSilicon.

Что интересно, сказано, что Oppo занимается набором талантов с прошлого года, то есть, судя по всему, самые первые слухи появились не на пустом месте.

Стремление Oppo вполне объяснимо позициями компании. Это один из лидеров рынка смартфонов, который сейчас активно завоёвывает новые рынки. А проблемы Huawei могут позволить Oppo нарастить свои позиции.

Правда, разработка мобильной однокристальной системы — это очень сложная задача, требующая уйму денег, сил и времени, поэтому ожидать, что своя SoC у Oppo появится в ближайшее время, вряд ли стоит. К тому же мы уже видели неудачные попытки других гигантов — LG и Xiaomi — на этом поприще.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js