Архив за 29 мая 2020

Уже четвёртый прототип космического корабля Starship нового поколения повторил судьбу первых трёх. Компания SpaceX проводила огневые испытания прототипа на полигоне Бока-Чика на юге Техаса.

image

Это вторая часть «сериала» про российское школьное образование и возможности IT по его улучшению в разных сферах. Тем, кто не читал, рекомендую начать с первой части. Сразу предупрежу, эта статья не про оптимальный выбор предметов для ЕГЭ и не про холивар между «качками» и «ботанами». Она, по большей части, про порядочность и эффективность. В конце — маленький социологический опрос.

Дисклеймер: Пишу я образно, пространно, иногда заносит в радикализм. Консерваторам всех мастей читать не рекомендуется. Не говорите потом, что вас не предупреждали. Готовы добавить немного радикализма в устоявшуюся повседневность?
Читать полностью »

Программист тратит многие часы на разработку некоего функционала и на то, чтобы код соответствовал передовым практическим приёмам, принятым в той или иной среде. В эти часы не должно входить регулярное написание шаблонных конструкций. Программист может сильно помочь себе в деле правильной организации работы, избавив себя от ненужных дел и вложив время в изучение правильных инструментов. Хорошим подспорьем может оказаться и знание о ценных ресурсах, список которых всегда полезно держать под рукой.

Лучшие GitHub-репозитории для веб-разработчиков - 1

Автор материала, перевод которого мы публикуем сегодня, предлагает рассмотреть несколько GitHub-репозиториев, которые, если иногда в них заглядывать, позволят веб-разработчикам улучшить свои знания и навыки, окажут содействие в написании более качественного кода, помогут работать быстрее.
Читать полностью »

Итак, слухи последних дней относительно анонса Sony PlayStation 5, похоже, подтвердились. Компания официально пригласила всех желающих на мероприятие под слоганом The Future of Gaming, которое стартует 4 июня в 23:00 по московскому времени.

Смартфон Honor Play 4 Pro должны представить уже 3 июня. Аппарату приписывают SoC Kirin 990 5G, 40-мегапиксельную камеру и 40-ваттную зарядку. Новинка может стать идейным наследником модели Honor Play 2017 года, но вот цена, скорее всего, будет ощутимо выше.

Не неофициальных изображениях Honor Play 4 Pro мы могли видеть двойную камеру, что было немного странна для смартфона с флагманской платформой. Однако сегодня в Сети появилось «живое» фото аппарата, которое расставило всё на свои места.

image
Взлом компьютерных систем может происходить по-разному — от изощренных атак со взломом сетевых компонент до технически примитивных техник типа компрометации деловой переписки. В этом посте мы разберём тактики, которые используют самые опасные хакерские группировки — Lazarus, Pawn Storm, Cobalt, Silence и MoneyTaker.
Читать полностью »

Как известно, в битве консолей нового поколения на стороне Xbox Series X будет в том числе обратная совместимость с играми для всех предыдущих поколений приставок Microsoft с доступностью «тысяч игр» сразу на старте.

Что же касается PlayStation 5, Sony внятно этот момент пока не разъяснила, заявив лишь, что у новой консоли будет совместимость с играми для PS4, а на старте будут доступны около 100 лучших игр для текущего поколения приставки.

Процесс: Создание Vue 3 - 1

Уроки, полученные от написания следующей основной версии Vue.js

Автор: Эван Ю (Evan You)

В течение прошлого года команда Vue работала над следующей основной (major) версией Vue.js, которую мы надеемся выпустить в первой половине 2020 года (эта работа продолжается на момент написания данной статьи). Идея новой основной версии Vue сформировалась в конце 2018 года, когда кодовой базе Vue 2 было около двух с половиной лет. Это может показаться не таким уж долгим периодом в жизни программного обеспечения, но идеи фронт-энда сильно изменились за этот период.Читать полностью »

Спросите нас: ДИТ ответит на вопросы - 1

После новостей на «Эхе Москвы» о возможной виртуальной встрече ДИТ с IT-сообществом мы захотели провести такую встречу на самом деле. Связались с командой Хабра и предложили провести прямой эфир, в котором мы бы обстоятельно ответили на вопросы, которые вас интересуют. В комментариях под этим постом мы будем собирать вопросы, которые на следующей неделе руководителю ДИТ Эдуарду Лысенко задаст главный редактор Хабра.
Читать полностью »

Добрый день, друзья. Не секрет, что многим из нас хоть раз, но пришлось столкнуться с необходимостью настройки VPN. Являясь активным читателем Хабра я заметил, что несмотря на обилие статей про IPSec, многим он всё равно представляется чем-то сложным и перегруженным. В данной статье я попытаюсь развеять данные мифы на примере собственной полностью рабочей конфигурации. В четырех примерах мы полностью пройдемся по настройке наиболее популярного решения под Linux (Strongswan) начиная от простого туннеля с аутентификацией сторон PSK-ключами до установки host-to-host соединения с аутентификацией обеих сторон на базе сертификатов от Let's Encrypt. Интересно? Добро пожаловать под кат!
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js