Электронные трудовые книжки заработают с 1 января 2021 года

в 11:37, , рубрики: Новости, метки:

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об электронных трудовых книжках. Об этом сообщается на официальном сайте правительства России. 

Электронные трудовые книжки заработают с 1 января 2021 года

Россияне смогут устраиваться на работу с электронной трудовой книжкой с 1 января 2021 года. Пресс-служба отмечает, что электронная форма трудовой книжки – почти полный аналог бумажной. В ней есть информация о сотруднике, месте работы, дате приёма и увольнения, причине прекращения трудового договора.

Просмотреть её можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, на портале госуслуг, а также через аналогичные приложения для смартфонов. Кроме того, сведения из электронной книжки можно получить в виде бумажной выписки у последнего работодателя, в Пенсионном фонде или МФЦ.

С 1 января 2020 года в России вступил в силу закон о постепенном переходе на электронные трудовые книжки. До 31 октября работодатели должны сообщить персоналу о возможности выбора формата трудовой книжки – бумажного или электронного. Сотрудники в свою очередь до 31 декабря должны определиться с выбором.

Если работник не подаст никакого заявления, то за ним сохранится бумажная трудовая. При выборе бумажной трудовой книжки работодатель продолжит вносить в неё сведения наряду с электронной формой. Изменить решение и перейти на электронную версию книжки можно в любой момент. У всех, кто впервые устроится на работу после 1 января 2021 года, будут только электронные трудовые книжки.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js