Архив за 18 июля 2020

Компания KFC объявила о создании первых в мире наггетсов лабораторного производства — эта инициатива является частью концепции «ресторана будущего». KFC собирается разработать технологию биопечати куриного «мяса» из куриных клеток и растительного материала. А поможет ей в этом российская компания 3D Bioprinting Solutions — ей KFC предоставит панировку и оригинальные специи, «чтобы добиться фирменного вкуса KFC». Нужно отметить, что в процессе биопечати, описанном KFC, будут использоваться материалы животного происхождения, поэтому «напечатанное мясо» ни в коем случае не будет вегетарианским.

Представьте, что вы разрабатываете приложение, использующее какую-то shared-библиотеку. Библиотека тщательно следует принципам обратной совместимости, не меняя старый интерфейс и лишь добавляя новый. Оказывается, даже с учетом этого обновление библиотеки без непосредственной перелинковки приложения может привести к неожиданным эффектам.

Аккуратнее с vtable, или как выстрелить себе в ногу обновлением библиотеки - 1

Читать полностью »

Sony устами главы отдела маркетинга PlayStation Эрика Лемпеля (Eric Lempel) рассказала, когда сообщит о старте предзаказов на PlayStation 5. Топ-менеджер компании поговорил об этом с Джеффом Кейли (Geoff Keighley) — тем самым, который уже опубликовал обзор геймпада DualSense для PS5.

Sony объявит старт предзаказов PlayStation 5 заранее

Читать полностью »

Уолтер Брайт — «великодушный пожизненный диктатор» языка программирования D и основатель Digital Mars. За его плечами не один десяток лет опыта в разработке компиляторов и интерпретаторов для нескольких языков, в числе которых Zortech C++ — первый нативный компилятор C++. Он также создатель игры Empire, послужившей основным источником вдохновения для Sid Meier’s Civilization. Данная публикация — первая в серии статей о режиме Better C в языке D.

Цикл статей о Better C

  1. D как улучшенный C
  2. Баги, которые разрушили ваш замок
  3. Портируем make.c на D

Вы устали от багов, которые легко сделать и трудно найти, которые часто не всплывают во время тестирования и уничтожают так тщательно построенный вами замок после того, как код ушёл в производство? Снова и снова они стоят вам много времени и денег. Ах, если бы только вы были по-настоящему хорошим программистом, то этого бы не происходило, верно?

А может, дело не в вас? Я покажу вам, что эти ошибки не ваша вина: это вина инструментов, и если только улучшить инструменты, то ваш замок будет в безопасности.

И вам даже не придётся идти ни на какие компромисы.

Читать полностью »

Бренд Honor уже представил свои ноутбуки на базе процессоров AMD Ryzen 4000, теперь настал черед Huawei. Как пишет китайский источник, премьера новинок состоится уже очень скоро — 26 июля.

Обычно эксклюзивом называют игру, которая выйдет для одной платформы раньше, чем для другой. Или вообще только для одной платформы. В этом плане Far Cry 6 — просто находка, так как она обещана и для ПК, и для Xbox, и для PlayStation. Правда, пользователям Xbox больше повезет — они смогут играть в разрешении 4К.

В этом переводе презентации британского математика Кевина Баззарда мы увидим, что следующий комикс xkcd безнадежно устарел.

image

Каково будущее математики?

  • В 1990-х компьютеры стали играть в шахматы лучше людей.
  • В 2018 компьютеры стали играть в го лучше людей.
  • В 2019 исследователь искусственного интеллекта Christian Szegedy сказал мне, что через 10 лет компьютеры будут доказывать теоремы лучше, чем люди.

Конечно, он может быть не прав. А может быть и прав.
Читать полностью »

Расскажем, о направлении «Системы управления движением и навигация» в Университете ИТМО.

От разработки навигационных систем до управления надводными судами — магистратура мегафакультета компьютерных технологий - 1Читать полностью »

Каталог ResearchAndMarkets.com пополнил документ, озаглавленный следующим образом: «Рынок облачных хранилищ по компонентам, типу развертывания, типу пользователя и отраслевой вертикали: глобальный анализ возможностей и отраслевой прогноз, 2020-2027» .

Согласно приведенным в нем данным, объем рынка облачных хранилищ в 2019 году составил 46,12 млрд долларов. В ближайшие годы прогнозируется быстрый рост рынка облачных хранилищ. Говоря точнее, ожидается, что в период с 2020 по 2027 год среднегодовой рост составит 21,9%. Если этот прогноз сбудется, в 2027 году указанный рынок достигнет 222,25 млрд долларов.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js