Пандемия сдерживает рост расходов на AR и VR, но долгосрочный прогноз позитивный

в 7:45, , рубрики: Новости, метки:

Рост глобальных и европейских расходов на технологии дополненной и виртуальной реальности (AR и VR) в 2020 году сократится по сравнению с прогнозом, который был дан до пандемии COVID-19. Об этом сообщила аналитическая компания IDC. По мнению специалистов IDC, заметное сокращение расходов на ИТ и экономический спад из-за пандемии приведут к замедлению глобальных расходов на AR и VR до 10,7 млрд долларов. Это значение соответствует росту на 35,3% по сравнению с 7,9 млрд долларов, потраченными в 2019 году. Однако долгосрочные перспективы остаются весьма позитивными — по оценкам IDC, среднегодовой темп роста расходов на AR и VR в период с 2019 по 2024 год составит 76,9%. Если этот прогноз оправдается, в 2024 году расходы на AR и VR достигнут 136,9 млрд долларов.

Пандемия сдерживает рост расходов на AR и VR, но долгосрочный прогноз позитивный

Эксперты IDC отмечают, что на Европу приходится около 15% мировых расходов на AR и VR. При этом прогнозируется, что в 2020 году европейские расходы составят 1,6 млрд долларов. Европа является одним из регионов, наиболее пострадавших от пандемии, так что сокращение расходов на AR и VR здесь ожидается заметное. Если в целом в мире прогноз понижен на 43 процентных пункта по сравнению с прогнозом, данным до пандемии, то в Европе — на 58.

Между коммерческим и потребительским сектором расходы распределяются примерно поровну. При этом на решения VR для игр приходится примерно 3 млрд долларов, для просмотра контента — 1,2 млрд долларов. В коммерческом сегменте лидируют решения VR для обучения (1,3 млрд долларов) и решения AR для технического обслуживания (0,38 млрд долларов).

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js