Китайский разработчик искусственного интеллекта требует взыскать с Apple 1,43 млрд долларов

в 17:48, , рубрики: Новости

Китайская компания Shanghai Zhizhen Intelligent Network Technology, известная как Xiao-i, подала иск против компании Apple, утверждая, что та нарушила ее патенты. Компания Xiao-i занимается разработками в сфере искусственного интеллекта.

Истец требует взыскать с ответчика 1,43 млрд долларов в виде компенсации убытков и запретить Apple «производить, использовать, обещать продавать, продавать и импортировать» продукцию, в которой нарушен патент.

Китайский разработчик искусственного интеллекта требует взыскать с Apple 1,43 млрд долларов

В иске, поданном в Китае, Xiao-i утверждает, что технология распознавания голоса, используемая в Apple Siri, нарушает патент, полученный Xiao-i в 2009 году. Заявка была подана в 2004 году.

В заявлении Apple говорится, что Siri не содержит функций, включенных в патент Xiao-i, который, по утверждению производителя iPhone, касается игр и обмена мгновенными сообщениями. Компания также заявила, что независимый аудит не выявил нарушения.

Отметим, что это не первый иск Xiao-i к Apple. Конфликт между компаниями продолжается уже не первый год. Впервые китайская компания обратилась в суд, обвинив Apple в нарушении патентных прав, в 2012 году. Тогда суд признал патент действительным, но после рассмотрения апелляции Apple в 2015 году пришел к выводу, что в продукции Apple нет нарушений. По предположению одного из источников, дело снова вышло на передний план в связи с давлением США на китайскую компанию ByteDance.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js