Архив за 03 августа 2020

Как известно, в конце июня компания Garmin стала жертвой злоумышленников, которым удалось нарушить работу ее систем, включая те, что управляют производством и обеспечивают работу онлайновых сервисов. Первоначально компания не объясняла причину нарушений, говоря о широкомасштабном «техническом обслуживании», но через несколько дней она признала факт взлома и сообщила, что проблема решена, и работа систем восстанавливается.

Читать полностью »

По сообщению источника, ссылающегося на «высокопоставленного представителя отрасли», пожелавшего сохранить анонимность, компания Samsung Electronics собирается поучаствовать в сделке по продаже Arm. Как утверждается, южнокорейский производитель рассматривает возможность приобретения 3-5% компании.

Samsung рассматривает возможность покупки части Arm - 1

Читать полностью »

Компания Sony раскрыла подробности о совместимости аксессуаров с игровой приставкой следующего поколения PlayStation 5. 

DualShock 4 для PlayStation 5. Sony рассказала о совместимости аксессуаров с PlayStation 5
DualShock 4 и DualSense

Читать полностью »

Китайская компания Shanghai Zhizhen Intelligent Network Technology, известная как Xiao-i, подала иск против компании Apple, утверждая, что та нарушила ее патенты. Компания Xiao-i занимается разработками в сфере искусственного интеллекта.

Истец требует взыскать с ответчика 1,43 млрд долларов в виде компенсации убытков и запретить Apple «производить, использовать, обещать продавать, продавать и импортировать» продукцию, в которой нарушен патент.

Как и было обещано, сегодня Google наконец-то представила долгожданный смартфон Pixel 4a, который изначально должен был выйти на рынок ещё в конце мая. Мы уже давно знали об аппарате почти всё, и почти все эти данные оказались верны, так что остаётся подвести итоги.

Apache Software Foundation опубликовала релиз платформы Apache Hadoop 3.3.0 - 1

Apache Software Foundation выпустила свежий релиз своей платформы — Apache Hadoop 3.3.0. С момента последнего обновления прошло полтора года. Сама платформа представляет собой инструмент для организации распределенной обработки больших объемов данных с использованием MapReduce. Hadoop включает в себя набор утилит, библиотек и фреймворков для разработки и выполнения распределенных программ, которые способны работать на кластерах из тысяч узлов.

Для Hadoop создана специализированная файловая система Hadoop Distributed File System (HDFS), которая обеспечивает резервирование данных и оптимизацию работы MapReduce-приложений. HDFS предназначена для хранения файлов больших размеров, распределенных между отдельными узлами вычислительного кластера. Благодаря своим возможностям Hadoop используется крупнейшими компаниями и организациями. Google даже предоставила Hadoop право на использование технологий, которые затрагивают патенты, связанные с методом MapReduce.
Читать полностью »

Как машинное обучение спасает деревья в Екатеринбурге - 1

Привет! Мы сотрудники екатеринбургского офиса NAUMEN. Делимся интересным проектом – интерактивной картой деревьев на основе нейросетевых алгоритмов. В ее создании также участвуют студенты УрФУ и волонтеры нашего города.

Многие современные мегаполисы сталкиваются с проблемой недостатка зеленых насаждений, и Екатеринбург не исключение. Точечная застройка центральных районов и, как следствие, незаконные вырубки, сокращение парковых массивов не помогают улучшить ситуацию. Думаем, эта проблема знакома жителям многих российских городов. Одно из решений – создать регулярно обновляемую интерактивную карту деревьев, доступную всем. С ее помощью можно будет узнавать, сколько деревьев уже растет в городе, сколько их должно быть и в каких районах необходимы дополнительные посадки.

Проводить опись зеленых насаждений вручную – долго и неэффективно. На помощь приходят современные технологии: аэрофотосъемка, изображения Street View, съемка LiDAR-систем и дронов. Среди многообразия источников данных для получения информации об объектах городской среды наиболее доступными и относительно дешевыми являются панорамные фотографии со Street View. С их помощью можно обучить нейросеть распознавать на снимках деревья, определять их геолокацию и наносить их на карту города. Как проходил этот процесс и каких результатов удалось добиться – читайте в статье.

Читать полностью »

Автор статьи, перевод которой мы сегодня публикуем, хочет поделиться советами по профессиональной работе с инструментами разработчика браузера. А именно, эти советы рассчитаны на программистов, которые по какой-то причине решили, что их основным браузером будет Google Chrome.

Профессиональное применение инструментов разработчика Chrome: 13 советов - 1
Читать полностью »

Вам понадобятся камера от старого ноутбука, полистирол и тонкое оргстекло

Как смотреть людям в глаза во время видеоконференций - 1

Многие из нас проводят время за видеоконференциями больше, чем когда бы то ни было. И в ближайшее время эта ситуация, вероятно, не изменится.

Одна из неприятных вещей, ставших для меня очевидными за последние несколько месяцев, связана с тем, что разные люди с разной добросовестностью относятся к самопрезентации. Худшие из них садятся перед окном, заставляя остальных разглядывать их силуэт. В таких ситуациях мне кажется, что я не на бизнес-встрече, а в театре теней.

Я пытаюсь избежать настолько очевидных ошибок во время видеоконференций. Однако существует одна фундаментальная неловкость, которую не решит никакое стратегическое расположение ноутбука – я не в состоянии установить зрительный контакт с другими участниками, поскольку они, как и я, смотрят не в камеру, а в монитор. У всех участников взгляд направлен вниз, будто они скучают или лгут. Этой раздражающей тенденции практически невозможно избежать, если не принимать каких-то кардинальных мер.
Читать полностью »

Смартфон Samsung Galaxy S20 Ultra показал, что блоки камер у современных смартфонов могут быть огромными. После этого мы видели Huawei P40 Pro, да и в целом производители стали использовать модуль основной камеры в том числе в качестве элемента дизайна, не боясь существенно его увеличивать.

Судя по всему, вскоре Xiaomi покажет, насколько действительно большим может быть этот элемент.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js