Аналитики IC Insights попытались спрогнозировать, как пандемия COVID-19 повлияет на производство микросхем в этом году

в 8:10, , рубрики: Новости

Аналитическая компания IC Insights недавно опубликовала прогноз, относящийся к рынку интегральных микросхем. В нем специалисты IC Insights попытались оценить влияние пандемии COVID-19 на производство микросхем разных категорий. Всего было рассмотрено 33 категории микросхем.

Аналитики IC Insights попытались спрогнозировать, как пандемия COVID-19 повлияет на производство микросхем в этом году

Отметим, что в прошлом году наблюдалось сокращение рынка на 15%. Если верить прогнозу, в этом году рынок в целом вырастет на 3%. При этом рост ожидается в восьми товарных категориях. Прежде всего, это флеш-память NAND, продажи которого вырастут на 27%. На втором месте по показателю роста — специализированные логические микросхемы для компьютеров и периферийных устройств. Их продажи вырастут на 6%. На 5% вырастут продажи микроконтроллеров для встраиваемых систем, на 3% — логических микросхем для автомобильной электроники и микросхем памяти DRAM. Процессоров для компьютеров будет продано на 2% больше, чем в 2019 году, специализированных микросхем для проводной связи — на 1%, для беспроводной связи — тоже на 1%.

Что касается категорий, где прогнозируется сокращение продаж, это, например, процессоры для смартфонов (сокращение на 3%), флеш-память NOR (тоже на 3%), аналоговые микросхемы для автомобильной электроники (на 6%), аналоговые микросхемы для потребительской электроники (на 9%). Еще заметнее сократятся продажи усилителей и компараторов (на 10%), 16-разрядных микроконтроллеров (на 14%), 4- и 8-разрядных микроконтроллеров (на 15%) и микросхем SRAM (на 18%). «Антилидером» будут цифровые сигнальные процессоры — ожидается, что их продажи сократятся на 19%.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js