Ant Group рассчитывает провести крупнейшее в мире первичное размещение акций на сумму 34,4 млрд долларов

в 8:58, , рубрики: Новости

Китайский гигант финансовых технологий Ant Group определил условия первичного размещения акций (IPO), рассчитывая привлечь до 34,4 млрд долларов примерно поровну на двух биржах — в Шанхае и Гонконге. Размещение превосходит IPO Saudi Aramco в декабре прошлого года, когда было привлечено 29,4 млрд долларов.

В результате стоимость Ant Group превысит 313 млрд долларов даже без учета опциона на покупку еще 15% акций по первоначальной цене. При такой оценке Ant стоит больше, чем промышленно-коммерческий банк Китая — крупнейший в мире банк по размеру активов.

Ant Group рассчитывает провести крупнейшее в мире первичное размещение акций на сумму 34,4 млрд долларов

Надвигающийся рыночный дебют омрачен опасениями по поводу растущего надзорного контроля над прибыльным бизнесом Ant по потребительскому кредитованию, а также желанием госдепартамента США добавить финансово-технологическую группу в черный список.

Впрочем, международные инвесторы, похоже, отмахнулись от этих опасений, сделав ставку на продолжающийся быстрый рост группы, которая также управляет крупнейшей в Китае платформой мобильных платежей и распространяет решения для управления капиталом и страхования.

Объявляя об условиях сделки в понедельник, компания сообщила, что крупными стратегическими инвесторами в шанхайский транш IPO будут сингапурский государственный инвестор Temasek Holding, а также суверенные фонды национального благосостояния Сингапура и Абу-Даби — GIC и Abu Dhabi Investment Authority.

Интернет-гигант Alibaba, которому принадлежит Ant Group, зарезервировал 80% своего предложения на внутреннем рынке за 29 стратегическими инвесторами, которые не смогут распоряжаться акциями как минимум в течение года. Среди них — собственное подразделение Alibaba, которое выкупит 44% акций, и Национальный совет Китая по фонду социального обеспечения. Китайские страховщики и паевые инвестиционные фонды будут приобретать акции через стратегического инвестора.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js