Tesla запускает вторую за последние три месяца продажу новых акций на сумму 5 млрд долларов

в 14:59, , рубрики: Новости

Сегодня компания Tesla объявила о намерении привлечь дополнительный капитал, продав новые акции на сумму 5 млрд долларов. Это второй такой шаг Tesla за последние три месяца.

Акции Tesla вчера достигли рекордного уровня, в результате чего рыночная стоимость компании превысила 600 млрд долларов, укрепив ее в положении самого дорогого автопроизводителя. Отметим, что по объему производства она многократно уступает Toyota Motor, Volkswagen, General Motors и другим конкурентам.

Продажу новых акций проведут десять крупных банков, включая Goldman Sachs, Citigroup Global Markets и Morgan Stanley. Срок завершения продажи автопроизводитель не называет.

Tesla запускает вторую за последние три месяца продажу новых акций на сумму 5 млрд долларов
Завод Tesla в Китае

Спрос на акции Tesla дополнительно повысился из-за принятого в прошлом месяце решения о добавлении компании в индекс S&P 500, что сделало ее одной из самых ценных компаний, когда-либо включенных в основной индикатор фондового рынка США.

Некоторые инвесторы и аналитики считают нынешнюю ситуацию пузырем. Средняя целевая цена акции Tesla, сформированная аналитиками, составляет 400 долларов, что на 230 долларов ниже текущей цены. Рост акций Tesla на 670% в этом году уже увеличил чистую стоимость капитала генерального директора Илона Маска с 27 до 155 миллиардов долларов, что сделало его вторым по богатству в мире, если ориентироваться на рейтинг Bloomberg.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js