В России запустили запись на вакцинацию от COVID-19 через Госуслуги

в 5:38, , рубрики: Без рубрики

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) объявило, что записаться на вакцинацию от COVID-19 стало возможно через Единый портал государственных и муниципальных услуг

В России запустили запись на вакцинацию от COVID-19 через Госуслуги

Для записи на вакцинацию достаточно иметь упрощенную учетную запись на портале. На стартовой странице портала необходимо выбрать услугу «Запись на прием к врачу», либо просто нажать на баннер и сразу попасть на форму данного сервиса.

В России запустили запись на вакцинацию от COVID-19 через Госуслуги

С 31 января 2021 года станет доступна отдельная специализированная форма записи на вакцинацию, в том числе, при записи на второй этап вакцинации.

Замглавы Минцифры России Олег Качанов пояснил: 

С сегодняшнего дня в тестовом режиме при обращении через Госуслуги к сервису “Запись на прием к врачу” гражданин сможет выбрать доступные пункты для вакцинации от коронавируса в тех субъектах РФ, медицинские организации которых корректно выполнили необходимую техническую настройку. Запись на вакцинацию также доступна в мобильном приложении Госуслуги». 

Отмечается, что прививку не делают детям, беременным и тем, кто недавно переболел гриппом или ОРВИ, есть и другие противопоказания — узнать о них можно у терапевта. Вакцинация проходит в два этапа, интервал — 21 день.

После прохождения вакцинации гражданину будет предложено вести дневник самонаблюдения на портале Госуслуг или в мобильном приложении. Напоминания об этом придут автоматически в установленные дни. 

По завершении второго этапа вакцинации с согласия пользователя может быть оформлен электронный сертификат вакцинировавшегося. Этот сертификат гражданин сможет предъявить в виде QR-кода в мобильном приложении Госуслуг.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js