Архив за 20 января 2021

Итак, все фотографии разложены по папкам и находить фотографии Новых годов или дней рождения стало быстро и удобно. Фотографии из отпусков тоже можно найти относительно быстро, но хотелось большего. А именно, искать по людям и не просто по людям, а по набору людей, например, найти все совместные фотографии детей или фотографии с бабушкой и т.д.

Поэтому я решил немного углубиться в так называемый Face Recognition.

Миллион домашних фотографий: лица, лица, лица - 1
Читать полностью »

О театре или почему всем плевать - 1

На волне хайпа про РЖД я заметил, что много людей, даже из тех, кто "в теме", имеют странное представление о ситуации.

А большая часть тех, кто с безопасностью не связан вообще, высказывает какие-то уж совсем фантастические мнения, граничащие с теорией заговора.

В данной статье я сделаю попытку разобраться, без упора на информационную безопасность и поделиться своими мыслями, так что надеюсь, воспринято это будет правильно.
Под катом — мой личный анализ и попытка расставить точки над "ё".
А также несколько эксклюзивных железнодорожных фоточек...

Читать полностью »

Сейчас новые версии Java выходят раз в полгода. В них время от времени появляются новые возможности: var в Java 10, switch-выражения в Java 14, рекорды и паттерныЧитать полностью »

Роскомнадзор направил TikTok по запросу российской Генпрокуратуры «уведомление о необходимости удаления информации, вовлекающей несовершеннолетних в противоправные действия». Популярные российские тиктокеры в последние дни призывают к участию в протестах против задержания Навального, в РКН считают, что призывы адресованы несовершеннолетним пользователям.

Роскомнадзор обращается ко всем социальным сетям,Читать полностью »

В самом конце прошлого года стало известно, что ни один из новых премиальных телевизоров Samsung не способен выдавать картинку в разрешении 4K с кадровой частотой 120 Гц при активном HDR в случае подключения к PlayStation 5.  

Вчера в Сети появились первые достоверные отзывы об автономности смартфона Samsung Galaxy S21 Ultra на SoC Exynos 2100, на основе которых можно было сделать предварительный вывод о том, что новая платформа Samsung действительно намного лучше старой. 

Как я делал систему оптического трекинга - 1

Дело было в далеком 2015 году. В продаже только появились очки виртуальной реальности Oculus DK2, рынок VR игр быстро набирал популярность.

Возможности игрока в таких играх были невелики. Отслеживалось всего 6 степеней свободы движений головы — вращение (инерциалкой в очках) и перемещение в маленьком объеме в зоне видимости инфракрасной камеры, закрепленной на мониторе. Процесс игры представлял собой сидение на стуле с геймпадом в руках, вращение головой в разные стороны и борьбу с тошнотой.

Звучало не очень круто, но я увидел в этом возможность сделать что-то интересное, используя свой опыт в разработке электроники и жажду новых проектов. Как можно было эту систему улучшить?

Конечно, избавиться от геймпада, от проводов, дать возможность игроку свободно перемещаться в пространстве, видеть свои руки и ноги, взаимодействовать с окружением, другими игроками и реальными интерактивными предметами.
Читать полностью »

В конце 2019 года Qualcomm представила новые платформы для ноутбуков с Windows, включая младшую Snapdragon 7c. Судя по практически полному отсутствию каких-либо обзоров в Сети, она особой популярности не снискала, хотя как минимум пара ноутбуков на её основе выходила. 

И вот теперь Microsoft, в числе прочих, представила ещё одну новинку под названием JP.IK Leap Connect T304. Стоит уточнить, что сама Microsoft к этому ПК никакого отношения не имеет — компания просто продвигает продукт. 

Ограничение прав доступа к переменным - 1

Читать полностью »

Пластиковые сцинтилляторы – первый успех - 1

Пластиковые сцинтилляторы – это увлекательно. Они не особо эффективны для детекции гамма-излучения, но при этом дешевы, надежны и отлично подходят для обнаружения излучения частиц, при этом успешно различая альфа/бета/нейтронные волны и не только.Такие сцинтилляторы можно отливать в любую форму и легко обрабатывать механически, благодаря чему они успешно применяются для специализированных детекторов, счетчиков и во многих других сферах. Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js