Специалисты iSuppli попытались понять, смогут ли ультрабуки стоить столько же, сколько стоили нетбуки?

в 5:30, , рубрики: Новости, метки:

Могут ли ультратонкие ноутбуки стоимостью $200 стать реальностью, учитывая, что сейчас они стоят не менее $600? Ответ на этот вопрос попытались найти аналитики iSuppli. Они не только пришли к положительному ответу, но даже смогли указать, от чего зависит появление на рынке доступных ультрабуков.

Цена $200 выглядит недостижимой, поскольку сейчас ультрабуки стоят порой более $1000. Между тем, миниатюрные мобильные компьютеры однажды уже смогли достичь отметки $200. Речь идет о нетбуках, которые пользовались большой популярностью всего несколько лет назад.

Выполненный аналитиками подсчет стоимости компонентов «стандартного нетбука» показывает, что сейчас такой компьютер обошелся бы производителю в $207,82.

В условиях сильной конкуренции отрасль показывает готовность работать с минимальной прибылью, так что аналитики допускают возможность снижения цен на ультрабуки примерно до этого же уровня. Их мнение подтверждается словами бывшего главы Intel о том, что к Новому году сенсорные ноутбуки на платформе Bay Trail можно будет купить за $200.

Здесь кроется ответ на второй вопрос — за счет чего может быть снижена цена ультрабуков? Дело в том, что в структуре стоимости компонентов на процессор и системную плату приходится до 33%. Если Intel снизит цены только на эти компоненты, сборщики будут иметь возможность не только увеличить свою прибыль, но и уменьшить цену ноутбуков для конечных потребителей. Конкуренция на рынке ПК так высока, что достаточно одному производителю нащупать «правильную цену», при которой продажи начнут расти, как его примеру последуют остальные, уверены аналитики

Более того, эксперты уверены, что компания Intel могла бы предложить новые ульратонкие ПК, более производительные, чем нетбуки, которые уже почти покинули рынок под натиском планшетов. Процессор Intel Atom нового поколения под условным наименованием Bay Trail имеет достаточный потенциал производительности, чтобы отделить новое поколение ультратонких ПК от традиционных нетбуков.

Нетбуки 2.0?

Источник: iSuppli

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js