Персональный экзокортекс, Зеттелькастен и программы для его реализации

в 9:25, , рубрики: Без рубрики

Один из любимых тропов научных фантастов и авторов в жанре киберпанк в частности — это мечты о том, что однажды сотрется грань между нашим мозгом и компьютерными интерфейсами. Мы сможем подключать наш мозг напрямую к компьютеру или интернету и помнить действительно всё.

Пока что мы далеки от проводов и чипов в голове, но уже сейчас имеем возможность использовать компьютер как эффективный внешний мозг.

Анатолий Левенчук, известный специалиста в сфере технологий обучения называет такое явление «экзокортекс». Под этим словом он подразумевает различные системы «внешней памяти». Письменность, одно из величайших изобретений в истории — это оно.

С приходом информационной эры начался новый этап: типовой экзокортекс сильно поменялся — пассивные карандаш и бумажка заменились активным компьютером, а потом компьютер мутировал в планшет и даже дальше — смартфон.

Сейчас экзокортекс лежит у каждого из нас в кармане 24 часа в сутки и разгружает прежде всего память, но выполняет уже и множество других функций. Если вы забудете дома смартфон, ощущение будет, что вы забыли существенную часть собственного мозга — да, мозг без инструментов так же малоэффективен, как рука без инструментов.

Количество программ, которые облегчают нашу жизнь растет каждый день, но существует ли какой-то софт, который помогает решить ту фундаментальную задачу эффективного обучения, которую я обрисовал в заголовке?

Для этого нам нужно сделать небольшое лирическое отступление про одного немецкого гения.

Его звали Никлас Луман и он был невероятно продуктивным мужчиной. За 40 лет исследовательской деятельности он опубликовал более 70 книг и 400 научных статей, охватывающих широкий спектр тем: социологию, биологию, математику, кибернетику и информатику. 

Персональный экзокортекс, Зеттелькастен и программы для его реализации - 1

В среднем он писал более семи книг каждые четыре года своей карьеры, а ещё бесконечное множество статей. И это была не сляпанная на скорую руку чепуха. Книги стали классикой, которая сделала Лумана одним из самых важных социологов двадцатого века(пдф).

Продуктивность Никласа ещё более впечатляет, если подумать о том, насколько старые инструменты он использовал. Перед самой смертью в радио-интервью Вольфгангу Хагену Луман рассказал, что не пользуется компьютером, только ручкой, бумагой и печатной машинкой, на которой печатает неумело, двумя пальцами.

Когда его спрашивали о том, как он смог опубликовать так много, Никлас обычно отвечал: «Я не придумываю всё самостоятельно. Большая часть работы происходит в моём Зеттелькастене. Я обязан своей продуктивностью именно этому методу». (первоисточник на немецком).

Из-за таких утверждений система Лумана приобрела мифический статус и так высоко ценится, что уже сама стала предметом исследовательского проекта.

Суть метода довольно проста:

  • Создавать много коротких заметок по тем темам, которые для тебя важны.

  • Соединять их между собой с помощью тегов или любых других логических связей.

  • Регулярно погружаться в полученную «сеть» и актуализировать её.

Ключевой момент — пункт номер два. Именно он помогает превращать информацию в знания.

Персональный экзокортекс, Зеттелькастен и программы для его реализации - 2

Более подробно про метод вы можете прочитать в этой статье из которой я взял кусок выше.

Нам же сейчас важно одно — Луман создал для себя тот самый экзокортекс, свой персональный «интернет», который помогал освобождать ресурсы своей головы, помнить все самое важное и генерировать новые идеи за счет необычных сочетаний информации.

Для нас есть один нюанс — он делал это в устаревшей среде, с помощью бумажных карточек и рукописных записей. В XXI веке у нас есть web-технологии и десктопные программы, которые позволяют делать всё тоже самое, но в разы эффективнее.

Один из больших трендов этого года — программа Roam Research, которая прекрасно подходит для реализации принципов Зеттелькастена и персональной базы знаний.

Персональный экзокортекс, Зеттелькастен и программы для его реализации - 3

Его главная функция — это удобное создание двунаправленных ссылок. Если вы ссылаетесь на одну из заметок, то она автоматически связывается с другой. За счет этого со временем у вас получается плотная информационная сеть. Ваша персональная «википедия», которую потом можно просматривать в виде впечатляющего графа.

С Roam есть несколько проблем: он стоит довольно дорого (15 долларов в месяц), нет приложения на телефон.

Поэтому если вас зацепила идея создания своего экзокортекса или персональной базы знаний, то можете глянуть в сторону бесплатной (для личного пользования) и в некоторых аспектах более интересной альтернативы — Obsidian.

Персональный экзокортекс, Зеттелькастен и программы для его реализации - 4

В нем есть все те же двунаправленные ссылки, форматирование по стандарту markdown, графы, папки, а также специальный плагин для тех, кто хочет максимально близко повторить систему Зеттелькастен.

Еще одна альтернатива — программа TheBrain. У нее совершенно другая логика работы. Интерфейс заточен больше для визуального конспектирования, не для работы с текстом. У этого есть как плюсы, так и минусы.

Персональный экзокортекс, Зеттелькастен и программы для его реализации - 5

В базовой версии она бесплатна. Pro стоит 200 долларов и для полноценного опыта не обязательна.

Из трех упомянутых мной программ Брейн — самый древний и навороченный экземпляр. Он существует еще со времен доткомов и добрался уже до 13 версии.

Как этим пользоваться в обычной жизни

Конспектировать книги и курсы, фиксировать интересные мысли и события. Например, вот так выглядит кусочек конспекта книги Рэя Брэдбери «Дзен в искусстве написания книг» В Obsidian:

Персональный экзокортекс, Зеттелькастен и программы для его реализации - 6

Или, например, выстраивать сеть людей. Любой человек — это контекст, связующее звено и область знаний. Вообще люди — это самый «человечный» способ связывать мир.

Когда начинаешь про эти связи думать, удивляешься, как мир взаимосвязан. Вот как выглядит Сергей Фаге в Брейне Глеба Калинина:

Персональный экзокортекс, Зеттелькастен и программы для его реализации - 7

Кейсов великое множество, но для этого надо рассматривать конкретные программы. В ближайшее время я напишу большую заметку про Obsidian. Следите за лентой, если интересно и актуально.

Автор: Дмитрий Райз

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js