Архив за 23 января 2021

image

Эммет Шир, сооснователь Twitch

Я не уверен, что могу дать точное определение, но могу поделиться своим субъективным восприятием разницы, когда product/market fit есть, а когда его нет, как это ощущается. Основать стартап — значит взять на себя ношу Сизифа: затолкать камень на вершину горы.

Если вы прекратите толкать, камень не будет двигаться. Каждый сантиметр движения камня требует всех ваших усилий. Если вы отвлечетесь и перестанете работать, камень может скатиться вниз. Вы потеете, толкаете, а прогресс идет медленно и постепенно.

Фишка в том, что вы не настоящий Сизиф. Боги вас не наказывали. Вы можете ощущать себя как Сизиф, камень может скатываться вниз снова и снова. Вы можете пытаться закатить его на соседнюю гору, и опять потерпеть неудачу.

Но в конце концов, наступит момент, когда вы заберетесь на вершину холма. И внезапно толкать камень становится легче! Ты толкаешь камень на вершину, а гора тебе не сопротивляется. Для продвижения вперед теперь требуются минимальные усилия.

Вы достигли «земли обетованной» — product/market fit. Теперь камень начинает катиться вниз с горы, вам не требуется его толкать. Пользователи толпятся к вам в очередях, спрос превышает ваши возможности. Камень начинает ускоряться.
Читать полностью »

Привет всем. В данной статье я расскажу историю как мы с двоюродным братом сделали свою «умную» колонку.

На самом деле никакая она неумная, грубая и не особо полезная, но зато весёлая и с характером.

За мной сама идея, программирование, железо (подбор и настройка).

От брата 3D-модель, 3D-печать, железо (подбор и электромонтаж).

Статья по-большей части описывает то, что делал я, лишь немного касаясь 3D-модели.

"Ты на самом деле хочешь дружить с роботом?"

Читать полностью »

Если вы когда-нибудь прослушивали музыку через наушники и через колонки, то наверняка обращали внимание, что звучит она по-разному. В наушниках часто возникает ощущение, что источник звука находится где-то внутри головы. Бывают и другие негативные эффекты: некоторые старые записи сделаны так, что, например, гитара полностью смикширована в левый канал, а ударные - в правый. На колонках это звучит нормально - как будто гитарист стоит примерно там где один из громкоговорителей, но в наушниках - это весьма неприятно, потому что неестественно: в природе не бывает такого, чтобы звук слышало только одно ухо.

Читать полностью »

Тема на нова, поэтому постараюсь сделать статью более аналитической (для принятия конкретных решений), нежели научно-популярной. За основу положены многочисленные ответы на вопросы знакомых и друзей.

Вот некоторые научно-популярные статьи, которые могут служить как ликбез и более развёрнутое изложение:

Spoiler

Игровая приставка Sony PlayStation 5, как и её контроллер DualSense, пока доступны лишь в белом исполнении, хотя мы видели намёки на существование чёрной версии. 

Как оказалось, в природе всё же существует DualSense в другом цветовом исполнении, причём речь о фирменном варианте, а не о стараниях сторонних компаний. 

Неделю назад у нас выступал Слава Савицкий — Senior Android Developer в Spotify. Слава рассказывал о том, как айтишники живут в Швеции (например, он брал декретный отпуск по уходу за ребенком), о работе в Spotify, о новом приложении Spotify Lite для слабых андроидов, и, конечно, об Андроид-разработке в целом.

Делимся с вами записью и расшифровкой эфира.

Меня зовут Слава Савицкий. Я сегодня буду рассказывать о жизни и работе в Швеции, о Spotify, как устроиться работать, про Spotify Lite, анализ перфоманса Android-приложений. Постараюсь охватить все, что было в анонсе. Не могу отвечать на вопросы о будущем и планах Spotify и разных числах, которые не были опубликованы в публичных документах.

Я из города Саров Нижегородской области. Федеральный ядерный центр, 100 тысяч населения. Как ни странно, в Spotify есть еще один сотрудник из Сарова.

Я закончил мехмат МГУ в 2009 году, с 2006 работал в Институте системного программирования по контракту с компанией Klocwork, канадской; занимался статическим анализом для поиска дефектов. Статический анализ исходного кода – я, по сути, писал компиляторы, которые на выходе давали не объектный код, а сообщения о потенциальных ошибках.

В 2013 году я переехал в Швецию, в Стокгольм, работать в компании Blackberry. Это была моя первая работа с мобильными устройствами. Я писал для системы Blackberry X приложения для работы с мультимедиа – story maker, video editor. Потом я работал в компании Sinch, которая занималась VoIP, SDK для мобильных приложений. После этого работал в одном банке, переписывал социальное приложение для инвесторов. Последние 2.5 года я работаю в компании Spotify, тоже с мобильными приложениями.
Читать полностью »

Компания Xiaomi запустила в своём официальном российском онлайн-магазине второй этап «Зимней распродажи». 

Работающий на Марсе аппарат InSight, кроме прочего, имеет на борту инструмент Heat Flow and Physical Properties Package. Фактически это некое подобие бура, который должен был добраться до пятиметровой глубины, чтобы оценить количество тепла, исходящее из внутренних слоёв планеты. 

Недавно стало известно, что новым руководителем Intel станет Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger), который в своё время был одним из ключевых сотрудников компании, в том числе работая над семейства Core и Xeon. 

В сети продолжают накапливаться подробности о новой линейке ноутбуков, которую готовит к выпуску компания Apple, в том числе высококлассных моделей. Судя по всему, Apple решила вернуться к истокам и возродить любимые многими особенности MacBook Pro, а также отказаться от неудачных решений. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js