По подсчетам IDC, доход производителей внешних дисковых хранилищ впервые с 2009 года уменьшился

в 9:58, , рубрики: Новости, метки:

Мировой рынок внешних дисковых хранилищ в первом квартале 2013 года сократился по сравнению с тем же кварталом 2012 года на 0,9%. А денежном выражении он составил 5,9 млрд. долларов. Такие данные содержатся в отчете, подготовленном специалистами аналитической компании IDC. По их же словам, сокращение рынка зафиксировано впервые с 2009 года.

Если включить в рассмотрение внутренние дисковые хранилища, объем рынка становится равен 7,7 млрд. долларов, что на 3,2% меньше прошлогоднего показателя.

В то же время, за первые три месяца 2013 года было отгружено дисковых хранилищ суммарным объемом 7,8 экзабайта, что на 26,4% больше, чем год назад.

Лидером рынка внешних дисковых хранилищ остается компания EMC, которой принадлежит 30,4% рынка в денежном выражении. На втором и третьем местах — компании NetApp и IBM с показателями 14,9% и 10,9% соответственно. В пятерку также вошли компании Hitachi (8,9%) и HP (8,5%).

На рынке внешних и внутренних дисковых хранилищ расстановка сил несколько иная. Первое место тоже принадлежит EMC (23,2%), а вот второе и третье места занимают компании HP (15,5%) и Dell (13,9%). Компания IBM находится на четвертом месте (12,1%), NetApp — на пятом (11,4%).

Под дисковым хранилищем в IDC понимают комплекс из контроллеров, кабелей и других компонентов, включающий три и более дисковых накопителя. Если хранилище находится в одном корпусе с сервером, оно считается внутренним, иначе — внешним.

Источник: IDC

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js