Ношение двух масок сразу практически не улучшает защиту от COVID-19. Доказано самым мощным в мире суперкомпьютером

в 8:53, , рубрики: Новости

В последнее время в ряде стран появились рекомендации носить сразу две маски. Вероятно, потому что это должно лучше защищать от распространения COVID-19. 

Как сообщает источник, японские учёные на днях доказали, что это либо вообще бесполезно, либо эффективность такого решения крайне низка. 

Ношение двух масок сразу практически не улучшает защиту от COVID-19. Доказано самым мощным в мире суперкомпьютером

Используя суперкомпьютер Fugaku, который сейчас является самым производительным в мире, учёные смоделировали ношение человеком двух масок одновременно, причём как одинаковых, так и разных. В итоге моделирование показало, что при ношении одной хирургической маски, сделанной из нетканого материала, эффективность блокирования частиц достигает 81% (при правильном ношении), но добавление к такой маске ещё одной полиуретановой повысило эффективность лишь до 89%. А ношение двух одинаковых хирургических масок вообще неэффективно, так как такая комбинация способствует менее эффективному проникновению воздуха через маску, из-за чего он активнее циркулирует по краям, где маска неплотно прилегает к лицу.  

Лучшим вариантом защиты среди масок являются решения класса N95, затем идут хирургические нетканые маски, потом тканевые, а полиуретановые являются наименее эффективными.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js