Архив за 06 марта 2021

Всем привет! Хочу поделиться своей историей разработки передатчика для ЛЧМ радара непрерывного излучения с полосой сигнала 1000МГц и величиной нелинейности изменения частоты 10-4%. Такой передатчик в дальнейшем будет применен в FMCW георадаре (Frequency-Modulated Continuous Wave — радиолокатор непрерывного излучения с частотной модуляцией).

Читать полностью »

Вдохновлялся идеей о ГМО-растении. https://nplus1.ru/material/2020/04/27/shining

Началось с того, что купил "в нагрузку" зелёные smd 0603 светодиоды. Появилась идея внедрить их в небольшое зелёное растение, чтобы получился внутренний свет. В таком виде не удалось реализовать, но что-то получилось.

Зелёный светодиод. https://roboshop.spb.ru/radio/led-0603-green
Зелёный светодиод. https://roboshop.spb.ru/radio/led-0603-green

Основные этапы

Читать полностью »

Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в своем Telegram-канале поблагодарил США за «пинок». В своё время демпинг со стороны США на запуск ракет с полезным грузом заставил Россию сокращать свои издержки и оптимизировать собственные цены на пусковые услуги.

Ну вот, собственно, и всё, что требовалось доказать. Особенно примечательна эта фраза "прошлая ценовая политика была направлена на «стимулирование рынка»". Когда рынок "отстимулировали", т.е. зачистили от всех неамериканских конкурентов, тогда можно вновь поднять цены до почти естественного уровня.

Рогозин

Читать полностью »

Законодательные инициативы, особенно в США, частенько становились предметом неудержимых споров и искреннего непонимания. Вот и сегодня хочу рассказать вам о билле 246 правовом акте, который рассматривался в сенате штата Индиана в 1897 году. 

Когда число π=3,2? Как сенаторы в США чуть не пошли на поводу у чокнутого доктора Гудвина - 1

Читать полностью »

Предлагаю ознакомиться с ранее размещенными материалами по проекту Starlink (SL):
Часть 20. Внутреннее устройство терминала SL Часть 21. SL и проблемы поляризаци Часть 22. Проблемы электромагнитной совместимости c другими спутниками. Часть 23. Промежуточные итоги аукциона RDOF Часть 24. Лазерные Каналы -2

Когда читаешь восторженные комменты о будущем победном шествии StarLink по планете, о том как там почти по мановению ока и взмаху руки Илона Маска появятся межспутниковые каналы, или для SpaceX пересмотрят национальные законы по получению прав на частоты, или как технологическая сложность абонентского терминала StarLink вместе с его ценой рухнет до уровня велосипеда с китайской фабрики, остается только вздохнуть… А ведь это еще не все ограничения и барьеры, которые окружают инженеров StarLink и значительно усложняют их работу.Читать полностью »

Читать полностью »

Компания Zimperium, специализирующаяся на мобильной безопасности, проанализировала более 1,3 млн мобильных приложений для операционных систем Android и iOS. В результате анализа, специалисты пришли к неутешительным выводам. 

Как известно, поколение видеокарт Nvidia Ampere для ноутбуков весьма существенно отличается от настольных карт, чего не было в прошлых двух поколениях. 

Яндекс закрыл сервис абонементов в кино «КиноПоиск Go», проработавший меньше двух лет.

Яндекс закрыл сервис абонементов в кино «КиноПоиск Go»

Читать полностью »

Портативная игровая консоль Aya Neo с Windows 10 дебютировала ещё в конце прошлого года, но в очень ограниченных количествах и только в Китае. 

Теперь создатели устройства вышли на площадку Indiegogo, что позволяет без особых проблем заказать консоль всем желающим за пределами Поднебесной.  


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js