Киберцветок

в 21:21, , рубрики: diy или сделай сам, diy-проекты, Биотехнологии, Киберпанк, начинающим, оптоволокно, поделки, светодиод, цветы, Электроника для начинающих

Вдохновлялся идеей о ГМО-растении. https://nplus1.ru/material/2020/04/27/shining

Началось с того, что купил "в нагрузку" зелёные smd 0603 светодиоды. Появилась идея внедрить их в небольшое зелёное растение, чтобы получился внутренний свет. В таком виде не удалось реализовать, но что-то получилось.

Зелёный светодиод. https://roboshop.spb.ru/radio/led-0603-green
Зелёный светодиод. https://roboshop.spb.ru/radio/led-0603-green

Основные этапы

Но просто сделать подсветку - не так интересно, пусть будет простейшая автоматизация и автономность. Чтобы свет зажигался только в темноте, применён фоторезистор и простая схема на полевом транзисторе. Полевой транзистор хорош более крутой характеристикой включения - узкий диапазон свечения "вполнакала" при изменении освещённости. Также, почти нулевое сопротивление в открытом состоянии, что при батарейном питании более экономично.

Для полного отключения схемы взял геркон, чтобы не было видимых выключателей. Маленький магнит, оформленный как камень, незаметно лежит рядом на земле. Убрав его - питание отключается.

Схема Свецве. Светодиод заменён на 3 диода для корректного расчёта.
Схема Свецве. Светодиод заменён на 3 диода для корректного расчёта.
Плату даже травить не пришлось, просто на текстолите промежутки нарезал
Киберцветок - 3

Питание - бескорпусный li-ion аккумулятор на 700 мАч. Максимальный ток потребления 10 мА, так что хватает надолго. Плата зарядки аккумулятора по micro-USB тоже присутствует.

Куплен подходящий цветок драцена. У неё довольно широкие листья и растут по всему кругу, если смотреть сверху.

Вся электроника, с аккумулятором заложена на дно горшочка. Второе дно - пластиковый диск, но пришлось повозиться с герметизацией, так как вручную подогнать все размеры без зазоров сложно, да ещё провода выходят. Вариант с термоклеем не сработал, пришлось всё разбирать и делать заново на полиуретановом (потолочном) клее. В отсеке электроники предусмотрены вентиляционные отверстия, иначе там всё запотеет.

Электроника Свецве
Электроника Свецве

Светодиоды закреплены на листьях (тогда не рискнул я в хирургию) тонкими полосками скотча. Скотч никак не вредит листьям и не отклеивается от полива.

Фоторезистор чуть выглядывает из земли, его чувствительности прекрасно хватает. Геркон спрятан глубже в землю, поэтому место для магнита приходится угадывать, тут косячок.

Вот так Свецве выглядит в темноте, а на свету - выключается. Как ночник - вполне хорошо, мягкий свет.

Свецве. работа в темноте
Свецве. работа в темноте
Крепление скотчем
Крепление скотчем

Модернизация

Чего-то не хватало. Не все листья светились от трёх светодиодов, что похоже на уличную подсветку деревьев. В магазине для рукоделия купил прозрачную силиконовую леску 0,5 мм. Леска очень гибкая и вполне прозрачная, чтобы сделать световоды.

Повозившись с суперклеем и леской - получились пучки по 5 световодов от каждого светодиода. А вот распихивание пинцетом и приклеивание непослушной лески к листьям, ничего не сломав - это уже хирургия. Светодиоды были перенесены вниз, но изолировать не стал, пусть тоже добавляют свет.

Световоды диной 70 - 100 мм
Световоды диной 70 - 100 мм
Процесс распихивания и крепления световодов
Процесс распихивания и крепления световодов
Свецве. Итог
Свецве. Итог
Свецве. Итог
Свецве. Итог

Благодарю за внимание, а милых дам с праздником!

Автор: Affdey

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js