SSD для ноутбуков в следующем квартале подорожают

в 7:04, , рубрики: Новости

По прогнозу TrendForce, спрос на мобильные компьютеры во втором квартале 2021 года останется высоким из-за продолжающегося перехода потребителей на удаленное обучение и работу. В ответ на высокий спрос на ноутбуки производители ПК активно наращивают запасы компонентов, включая клиентские твердотельные накопители. Между тем, поставки клиентских твердотельных накопителей сокращаются, поскольку обозначившаяся ранее нехватка контроллеров NAND усугубляется последствиями отключения электроэнергии в Техасе. В результате производители SSD готовятся поднять цены на свою продукцию.

С учетом указанных факторов TrendForce пришлось пересмотреть ранее опубликованный прогноз цен на твердотельные накопители клиентского сегмента на второй квартал. Если ранее аналитики ожидали, что цены изменятся мало, то в новом прогнозе сказано, что возможно повышение цен на 3–8% по сравнению с предыдущим кварталом.

SSD для ноутбуков в следующем квартале подорожают - 1

Источник добавляет, что завод Samsung в Остине, штат Техас пострадал от непогоды, накрывшей весь штат в прошлом месяце. Из-за нехватки электричества предприятию был предписано оставить работу. Работа была в основном приостановлена ??с середины февраля по начало марта. Сейчас завод начинает возвращаться к нормальной деятельности, но ожидается, что коэффициент использования производственных мощностей вернется к уровню выше 90% не ранее, чем в конце марта. Приостановка оказала ощутимое влияние на производство микросхем. Примерно 10% производственных мощностей предприятия заняты выпуском микросхем контроллеров для SSD под маркой Samsung, главным образом — клиентских, отгружаемых OEM-производителям ПК.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js