Архив за 10 марта 2021

Во многих регионах уже начался процесс возобновления работы после COVID-19, но спрос на ПК во всем мире остается высоким, а в некоторых случаях — рекордным. Основными двигателями спроса по-прежнему являются те, кто учится и работает удаленно.

В 2020 году поставки ПК выросли на 12,9%. Ожидается, что этот импульс сохранится и в 2021 году, так что рост по сравнению с 2020 годом составит 18,2%. Такой прогноз дают аналитики IDC. Они уточняют, что в количественном выражении рынок составит 357,4 млн штук. Среднегодовой темп роста в период с 2020 по 2025 год ожидается равным 2,5%.

Компания Fujitsu и японский институт физико-химических исследований Riken сообщили о завершении работ по созданию самого быстрого суперкомпьютера в мире. Теперь суперкомпьютер Fugaku, занимающий первое место в обновляемом каждые полгода рейтинге наиболее высокопроизводительных суперкомпьютеров мира Top500 с июня прошлого года, стал доступен для совместного использования исследователям по всему миру.

Не блокировка, а замедление - 1


Красным указано оборудование ТСПУ (технические средства противодействия угрозам) — «чёрные ящики» от РКН, которые операторы связи размещают с подведением электропитания в отдельных стойках на своих площадка по всей стране, но доступа к устройствам не имеют.

10 марта 2021 года с 10 часов утра по московскому времени Рунет вступил в новые правила игры. Роскомнадзор начал «замедлять» на 100% мобильный и 50% трафик широкополосного доступа сервиса микроблогов Twitter.

За этим последовало несколько знаменательных событий. Глобальная авария на оборудовании Ростелекома на полдня нарушила доступ к госсайтам и сети оператора. Более 113 тыс. доменов оказались в контуре «замедления» РКН, так как они имеют в своём название «t.co», короткий домен Twitter, на который реагирует оборудование ТСПУ.

Хабр совместно с коллегами из «РосКомСвободы» постарался рассказать, почему такая ситуация стала возможной, что теперь делать пользователям и как будут развиваться события с Twitter и другими соцсетями.
Читать полностью »

Платёжный сервис ЮMoney (бывшие Яндекс.Деньги) возобновил все платежные операции с 45 международными компаниями после снятия ограничений Банком России. Об этом сообщила пресс-служба сервиса. 

Команда социальной сети Instagram, входящей в состав Facebook, объявила о международном выпуске приложение Instagram Lite. 

Nintendo Switch Pro может получить то, чего нет у PlayStatoin 5 и новых Xbox. Новой консоли приписывают поддержку Nvidia DLSS - 1
Читать полностью »

Привет! Меня зовут Александр Панчин и я биолог. Так сложилось, что у нас с коллегой сегодня вышла научная статья в журнале BioEssays, посвященная разбору конспирологической теории, которая изначально была сформулирована в виде поста на Хабре. Мне показалось логичным опубликовать разбор не только у себя в блоге, но и здесь, тем более, что добрые люди меня сюда пригласили.
Читать полностью »

Компания Microsoft выпустила плановое ежемесячное «обновление по вторникам» Patch Tuesday для операционной системы Windows 10. Однако помимо оптимизации в играх, исправлений и повышения безопасности, апдейт приносит и новые неприятности для пользователей ОС.  

О Twitter'е бедном замолвите слово - 1

Попытка РКН «замедлить» связь с Twitter вылилась в локальные «интернет-катаклизмы»

К сожалению, сколько-нибудь полезной технической информации о том, как именно РКН решил осуществлять то, о чём публично заявил, не так много. Можно даже сказать, что её практически нет. Так что остаётся только спекулировать на наблюдениях и доступных данных.

Читать полностью »

Google заплатила штраф в размере 3 млн рублей за повторное нарушение требований российского законодательства — компания не удалила из поисковой выдачи сайты с запрещённой информацией. Об этом сообщила пресс-служба Роскомнадзора. 


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js