Первое изображение рентгеновских лучей Урана похоже на обложку альбома из 80-х

в 10:56, , рубрики: Новости

Космическая рентгеновская обсерватория «Чандра» показала Уран, буквально, «в новом свете». Учёные впервые смогли обнаружить рентгеновское излучение, исходящее от загадочной Ледяной планеты.  

Первое изображение рентгеновских лучей Урана похоже на обложку альбома из 80-х

Исследование, опубликованное в журнале Journal of Geophysical Research в среду посвящено двум изображениям планеты, сделанным обсерваторией «Чандра» в 2002 и 2017 годах. Первое из них показывает чёткое рентгеновское излучение, а второе — возможную вспышку рентгеновских лучей на ледяном гиганте, планете, в основном состоящей из элементов тяжелее водорода и гелия.

Первое изображение рентгеновских лучей Урана похоже на обложку альбома из 80-х

На сайте NASA отмечается:  

Что могло заставить Уран испускать рентгеновские лучи? Ответ: в основном Солнце. Астрономы заметили, что и Юпитер, и Сатурн рассеивают рентгеновские лучи, излучаемые Солнцем, подобно тому, как атмосфера Земли рассеивает свет Солнца. Хотя авторы нового исследования Урана изначально ожидали, что большая часть обнаруженных рентгеновских лучей также будет вызвана рассеянием, существуют крайне интересные намёки на то, что присутствует по крайней мере еще один источник рентгеновских лучей. Если дальнейшие наблюдения подтвердят это, то последствия для понимания Урана окажутся крайне интригующими».

Обсерватория «Чандра» была запущена американским управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA в 1999 году при помощи шаттла «Колумбия». 

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js