Архив за 03 апреля 2021

Компания Microsoft тестирует новую удобную функцию для пользователей операционной системы Windows 10. Благодаря браузеру Microsoft Edge в системе появились виджеты, которые можно использовать, работая в других приложениях.  

В Windows 10 появились виджеты

Новая функция уже начала появляться у некоторых пользователей в ранней тестовой сборке Microsoft Edge (Canary).

Читать полностью »

Google закрывает своё очередное детище. Для маршрутизаторов Google Wifi и Nest Wifi сейчас имеется отдельное приложение для управления и настройки параметров сети прямо со смартфона. Оно называется Google Wifi, но скоро это отдельное приложение прекратит своё существование. 

в 16:53, , рубрики: Без рубрики

Что приходит Вам в голову, когда Вы слышите “низкоуровневое программирование”? Может быть, C++? Непрекращающийся контроль указателей, попытки оптимизации быстродействия, потребляемой памяти? Или, вероятно, вы представляете инструкции ассемблера какой-нибудь популярной ныне архитектуры?

Если же Вы вспоминаете, как перфоратором прокалывали перфоленту, одно отверстие за другим, в течение многих часов, то эта статья для Вас! Добро пожаловать под кат! :)
Читать полностью »

Компания Baseus представила одно из первых зарядных устройство на рынке с поддержкой Quick Charge 5. Модель Gan Fast Charger 100W, как можно понять из названия, характеризуется мощностью 100 Вт, при этом поддерживаются также стандарты Quick Charge 4.0+, Power Delivery 3.0 и PPS с меньшей мощностью. 

Исследовательский аппарат InSight, находящийся на Марсе уже более двух лет, на недавно зафиксировал одни из самых сильных за всю историю наблюдений марсотрясений. 

Их магнитуда составляла 3,3 и 3,1 балла. Это немного для Земли, но весьма много для Марса, чья геологическая активность намного ниже, чем у нашей планеты. К тому же, согласно имеющимся данным, на Марсе попросту нет тектонических плит. 

Автоматическая межпланетная станция Juno (Юнона) обнаружила новое странное свечение на Юпитере. Явление, похожее на северное сияние, наблюдается над полюсами планеты.  

На этой неделе онлайн- и офлайн-магазины в Китае внезапно удалили из своих каталогов и убрали с прилавков многие импортированные игровые приставки, включая Nintendo Switch, Sony PlayStation и Microsoft Xbox. Об этом сообщило издание South China Morning Post. 

Продолжим подкреплять теорию практикой. В первой части статьи я рассказал о своих ранних экспериментах по отбеливанию пластмассы — успешных и не очень. Несмотря на большой объём материала, там, по сути, был рассмотрен лишь один вариант — с использованием жидкой перекиси водорода и солнечного света. И хотя результаты получились обнадёживающие, у описанного метода есть масса ограничений.

50 оттенков жёлтого. Часть 2 - 1

Читать полностью »

Космическая рентгеновская обсерватория «Чандра» показала Уран, буквально, «в новом свете». Учёные впервые смогли обнаружить рентгеновское излучение, исходящее от загадочной Ледяной планеты.  

Valve выпустила Proton 6.3 для запуска Windows-игр под Linux - 1

Компания Valve продолжает активно работать над совершенствованием своего проекта Proton, который позволяет запускать современные Windows-игры в среде ОC Linux. Запуск проекта состоялся в 2018 году, то есть не так и давно, но с тех пор инструмент неплохо эволюционировал.

Например, в декабре прошлого года компания выпустила 5.13-4 с поддержкой Cyberpunk 2077 — это произошло на следующий день после выхода самой игры. Сейчас вышла новая версия, как водится, еще более функциональная. Что там нового? Давайте посмотрим.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js