Nintendo Switch, Sony PlayStation и Microsoft Xbox исчезли с прилавков китайских магазинов и у онлайн-ритейлеров

в 15:53, , рубрики: Новости

На этой неделе онлайн- и офлайн-магазины в Китае внезапно удалили из своих каталогов и убрали с прилавков многие импортированные игровые приставки, включая Nintendo Switch, Sony PlayStation и Microsoft Xbox. Об этом сообщило издание South China Morning Post. 

Nintendo Switch, Sony PlayStation и Microsoft Xbox исчезли с прилавков китайских магазинов и у онлайн-ритейлеров

Причиной стала развёрнутая кампания по борьбе с контрабандой. Приставки начали пропадать после «десятков» арестов, произошедших на подходящей к концу неделе. Геймеры в Китае частенько обращались к «серому» рынку, чтобы получить доступ к играм, официально не продающимся в стране. 

Национальное бюро по борьбе с контрабандой объявило в пятницу на своей официальной страничке в социальной сети Weibo, что Департамент общественной безопасности провинции Гуандун провёл аресты 54 незаконных импортеров и изъял контрабандные консоли Nintendo, Sony и Microsoft на сумму в 78 миллионов юаней (11,9 миллиона долларов). 

В сообщении говорится, что общая стоимость товаров, незаконно ввезенных с 2018 года, составила 3,38 миллиарда юаней (515 млрд долларов). 

После прошедших арестов консоли начали стремительно исчезать с прилавков как офлайн, так и онлайн-магазинов. В том числе множество предложений консолей и игр пропали и с крупнейшей китайской площадки Taobao. 

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js