NASA раскрыло тайну «радуги» на Марсе

в 17:14, , рубрики: Новости

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA прояснило ситуацию с загадочным оптическим явлением, напоминающим радугу, на недавней фотографии Марса. 

NASA раскрыло тайну «радуги» на Марсе

В воскресенье, 4 апреля 2021 года, NASA опубликовало свежую фотографию Марса, сделанную марсоходом Perseverance (Настойчивость). Многие обратили внимание на необычную «радугу», отчётливо заметную на снимке. Снимок получил «вирусную» популярность в социальных сетях и живо обсуждался энтузиастами. 

Теперь NASA дало пояснение на официальной страничке в социальной сети Twitter, которая ведётся от имени Perseverance:

Многие спрашивают: это радуга на Марсе? Нет. Радуга здесь невозможна. Радуга создаётся светом, отражённым от круглых капель воды, но здесь недостаточно воды для конденсации, а также слишком холодно для жидкой воды в атмосфере. Эта дуга — блик от линзы».

Фото сделано с помощью левой задней камеры для предотвращения опасностей, поэтому такой оптический эффект неудивителен. В микроблоге Perseverance от лица марсохода также отмечается:

У меня есть солнцезащитные козырьки на передних камерах Hazcam, которые считались критически важными (они нужны для движения вперед, и я обычно еду вперед). Солнцезащитные козырьки не посчитали необходимыми на задних камерах Hazcam, поэтому вы можете видеть артефакты рассеянного света на изображении». 

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js