Архив за 07 апреля 2021

Уникальный даже в мировой практике — советский проигрыватель Высшего класса «Корвет» 1978 года - 1

За необычную конструкцию проигрыватель называли "космическим", "плодом инопланетных технологий". Как же советским конструкторам, в середине 70х годов, удалось сделать проигрыватель не имеющий аналогов в мире?

Читать полностью »

Металлическая миссия: следующим летом НАСА отправляет аппарат с двигателями Холла к железному астероиду ценой $10¹⁹ - 1

Астероид «Психея» внимательно смотрит на тебя, %username%

О некоторых научных проектах можно писать романы, настолько они интересны. Ну а фактуру для этих романов стоит брать прямо здесь, на «Хабре». Отличный пример — миссия «Психея» (Psyche), история которой началась в 2014 году, когда группа ученых предложила НАСА отправить роботизированную станцию на очень необычный металлический астероид Psyche.

Почему необычный? Ну, его диаметр составляет 250 км, и это один из самых больших астероидов в нашей Солнечной системе. А состоит он, как выяснилось, почти полностью из железа. Скорее всего, астероид является металлическим ядром протопланеты, каменная оболочка которой была разрушена из-за катаклизма или целой их серии.
Читать полностью »

Компания Microsoft наконец-то решила сдержать данное пользователям Windows 10 больше трёх лет назад обещание относительно классического приложения Microsoft Paint. 

Компания SpaceX провела очередной успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9, которая вывела на орбиту очередную партию в 60 микроспутников для глобальной спутниковой системы для высокоскоростного доступа в интернет Starlink.

Компания Apple сделала сегодня важный шаг для свой экосистемы. Представлена программа доступа Find My Network (для российского рынка она переведена как «Сеть Локатора»), которая открывает функцию поиска в приложении «Локатор» для сторонних гаджетов, подключаемых по Bluetooth. 

Сервисы YouTube и Facebook остаются самыми популярными социальными онлайн-платформами в Соединенных Штатах. Однако в отличие от YouTube, популярность Facebook больше не растет. Такие выводы содержатся в отчете, подготовленном по результатам опроса, проведенного Pew Research Center.

Доля тех, кто использует YouTube, увеличилась с 73% (данные опроса, проведенного в 2019 году) до 81%. Показатель Facebook за это же время не изменился и составляет 69%. Составители отчета уточняют, что опрос охватывает только взрослых пользователей.

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA прояснило ситуацию с загадочным оптическим явлением, напоминающим радугу, на недавней фотографии Марса. 

NASA раскрыло тайну «радуги» на Марсе

Читать полностью »

Компания Netlist недавно объявила о доступности и начале поставок твердотельных накопителей N1962. Это накопители корпоративного класса, оснащенные интерфейсом PCIe Gen4 x4 и выполненные в типоразмере U.2 (2,5 дюйма).

В описании накопителей производитель отмечает «лучшую в своем классе прошивку и широкий спектр корпоративных функций». Достоинствами Netlist N1962 названы высокая производительность и надежность, а к областям применения отнесены «самые сложные нагрузки», включая искусственный интеллект, финансовые операции, доставку контента и ускорение баз данных.

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA опубликовало «первый прогноз погоды» в кратере Езеро на Марсе. 

Получен первый прогноз погоды в кратере Езеро на Марсе

Читать полностью »

Развеивая недавние сообщения о снижении спроса со стороны Apple на услуги по производству полупроводниковой продукции, источник утверждает, что TSMC досрочно начнет поставки SoC Apple A15. Информацию об этом он якобы получил от представителей цепочки поставок. По их словам, отгрузка должна начаться в конце мая.

В TSMC к тому времени рассчитывают существенно нарастить выпуск продукции по наиболее передовым техпроцессам.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js