Компания Илона Маска будет доставлять астронавтов на Луну

в 4:33, , рубрики: Новости

Агентство НАСА, которое готовится отправить астронавтов для исследования Луны в рамках программы Artemis, выбрало SpaceX для продолжения разработки первого коммерческого посадочного модуля, который безопасно доставит двух американских астронавтов на поверхность Луны. По крайней мере, один из этих астронавтов войдет в историю как первая женщина на Луне. Еще одна цель программы Artemis — высадка первого человека не европейской расы на поверхность Луны.

Мощная ракета агентства Space Launch System запустит четырех астронавтов на борту космического корабля Orion в их многодневное путешествие на лунную орбиту. Там два члена экипажа перейдут в систему посадки человека (HLS) SpaceX для заключительного этапа своего путешествия к поверхности Луны. Примерно через неделю исследования поверхности они сядут на посадочный модуль для своего короткого путешествия обратно на орбиту, где они вернутся на Orion, чтобы отправиться обратно на Землю.

Компания Илона Маска будет доставлять астронавтов на Луну

«Этот важный шаг ставит человечество на путь устойчивого исследования Луны и заставляет думать о последующих миссиях дальше в Солнечную систему, включая Марс», - сказала в связи с объявлением присуждения контракта SpaceX руководитель программы пилотируемых полетов НАСА Кэти Лудерс (Kathy Lueders).

Общая сумма контракта с фиксированной ценой и этапами составляет 2,89 миллиарда долларов. В конкурсе на его финальном этапе также участвовали компания Джеффа Безоса Blue Origin, объединившая усилия с Lockheed Martin, Northrop Grumman и Draper, а также компания Dynetics.

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js