Архив за 17 апреля 2021

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA сейчас готовит к запуску в первый полёт вертолёт Ingenuity (Изобретательность), устраняя неполадки и проблемы, тем временем марсоход Perseverance (Настойчивость) продолжает работать в штатном режиме и радовать землян находками. 

Как известно, с выходом iPhone 12 компания Apple перестала класть в комплект со смартфонами зарядные устройства, заодно убрав их и из более ранних моделей. 

image

Kokichi Sugihara — японский математик и художник, мастер по созданию трехмерных оптических иллюзий. Постоянный победитель во всемирном конкурсе оптических иллюзий: первое место — в 2010, 2013, 2018 и 2020 году, второе место — в 2015 и 2016 году.

Его интерес к иллюзиям проистекает из его исследований в 1980-х годах по автоматизации анализа рисования перспективы, которые он опубликовал в книге MIT Press 1986 года «Machine Interpretation of Line Drawings». Когда он попросил свою компьютерную систему интерпретировать невозможные объекты, такие как в картинах Эшера, он обнаружил, что они могут быть интерпретированы как рисунки реальных объектов неожиданной формы.

Канал в телеграм Cognitive Illusions, где я буду делиться самыми вырвиглазными находками, как хакнуть мозг через восприятие.

Под катом — самые интересные работы Kokichi Sugihara, его лекции и файлы для распечатывания на 3д-принтере невозможных объектов.
Читать полностью »

Как известно, первый полёт марсианского вертолёта Ingenuity был отложен из-за провала одного из этапов предварительного тестирования. Если точнее, этапа высокоскоростного вращения винта.  

Рынок NFT (невзаимозаменяемый токен) продолжает набирать обороты. Очередным примером того, какие деньги могут быть на этом рынке, служит ситуация с продажей NFT, созданного бывшим спецагентом ЦРУ и АНБ Эдвардом Сноуденом (Edward Snowden). 

Его работа под названием Stay Free, представляющая собой коллаж из страниц постановления суда, в котором деятельность АНБ признана нарушающей закон, была продана на аукционе за 2224 ETH, что на момент окончания аукциона составляло около 5,5 млн долларов.  

Millennium dream. Строим компьютер мечты 2000 года - 1

Давайте вспомним детские мечты! Кто-то мечтал о крутом велосипеде, кто-то — о большой модельке крутого автомобиля или домике для кукол, кто-то — о щенке или котенке. Я уверен, практически у всех мечта была, и далеко не одна! А на стыке веков в заветном вишлисте у многих был компьютер. И, конечно, компьютер хороший. Чтобы и игры тянул, и модем был — «‎в эти ваши Интернеты»‎ сходить. А продвинутые хотели еще и в Фидо.

В 2000 году мне было 14 лет и мы с друзьями, даже теми у кого компьютер уже был, зачитывались бесплатными журналами, в которых постили прайсы практически все компьютерные фирмы города.
Читать полностью »

Консалтинговая компания Boston Consulting Group (BCG) опубликовала рейтинг самых инновационных фирм 2021 года. Возглавила его Apple, а в Топ-5 вошли также Alphabet (материнская компания Google), Amazon, Microsoft и Tesla.

image

Список языков программирования, названных одной буквой.

А

Язык программирования A+ является потомком APL, как и другие языки на этой странице, потому что сообщество APL любит однобуквенные имена. Артур Уитни (создатель многих диалектов APL) создал A, затем Морган Стенли расширил его до A+.

B

Язык программирования B является предшественником C и в наши дни больше не используется.

C

Нет необходимости представлять C. Если эта статья вас интересует, то вы знаете C. Мы также можем считать C++ и C #, поскольку разрешены небуквенные и нецифровые символы.

D

D — это улучшенный C++. В настоящее время это мой самый любимый язык, поэтому все будет очень предвзято. Если у вас есть возможность выбирать языки, считайте это рекомендацией проверить D!
Читать полностью »

На данный момент спутниковый интернет Илона Маска (Elon Musk) системы Starlink, активно развиваемый SpaceX, доступен лишь для стационарного применения – в домах. Однако Маск обещает, что уже к концу года сервис Starlink станет мобильным – им можно будет пользоваться в пути.

Агентство НАСА, которое готовится отправить астронавтов для исследования Луны в рамках программы Artemis, выбрало SpaceX для продолжения разработки первого коммерческого посадочного модуля, который безопасно доставит двух американских астронавтов на поверхность Луны. По крайней мере, один из этих астронавтов войдет в историю как первая женщина на Луне. Еще одна цель программы Artemis — высадка первого человека не европейской расы на поверхность Луны.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js