Спутниковый интернет Илона Маска превратится из стационарного в мобильный до конца года

в 6:00, , рубрики: Новости

На данный момент спутниковый интернет Илона Маска (Elon Musk) системы Starlink, активно развиваемый SpaceX, доступен лишь для стационарного применения – в домах. Однако Маск обещает, что уже к концу года сервис Starlink станет мобильным – им можно будет пользоваться в пути.

Спутниковый интернет Илона Маска превратится из стационарного в мобильный до конца года

Маск в Twitter отметил, что оборудование Starlink пока слишком громоздко для автомобилей Tesla (а, следовательно, и любых других автомобилей), но им можно будет пользоваться в самолетах и на кораблях. Не будет проблемы с использованием спутникового интернета Маска в грузовых автомобилях и развозных фургонах. Учитывая, что на базе последних часто строятся автомобильные дома, это хорошая новость для любителей такого рода отдыха и путешествий.

Нынешняя особенность Starlink состоит в том, что сервис жестко привязан к месту. Пользователи бета-версии отмечают, что при его настройке дается четкое указание, что сервис привязан к конкретному месту активации. Проще говоря, нельзя просто взять оборудование и перевезти из одного дома в другой, который находится в условных 50 или 100 км или больше – интернет работать перестанет. Пока это временное ограничение до тех пор, пока сеть спутников не будет выстроена целиком. Однако учитывая темпы, с которыми новые члены группировки Starlink выводятся на орбиту, к концу года это ограничение перестанет действовать – сервис станет по-настоящему мобильным.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js