Илон Маск заработал больше всех лидеров компаний в 2020 году

в 6:32, , рубрики: Новости

По подсчетам Forbes, из всех лидеров компаний именно глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) был самым высокооплачиваемым генеральным директором в 2020 году. Доход Маска за год в несколько раз превысил сумму в 211 млн долларов, полученную в 2020 году генеральным директором Paycom Чадом Ричисоном (Chad Richison), который возглавлял большинство списков самых высокооплачиваемых лидеров компаний 2020 года.

В прошлом году Маск получил около 11 миллиардов долларов в Tesla, включая различные бонусы, которые основывались на достижении компанией различных этапов рыночной капитализации. В целом пакет заработной платы дает Маску право купить 101,2 миллиона акций Tesla по скорректированной цене в 70 долларов за штуку. В настоящее время их рыночная стоимость превышает 670 долларов за единицу. Компенсационный пакет разделен на 12 траншей, каждый из которых может быть разблокирован только тогда, когда Tesla достигнет определенных этапов в своей деятельности.

Первые четыре транша опционной премии Маск выиграл в 2020 году, когда Tesla достигла высокой рыночной капитализации и акции компании выросли в семь раз. Благодаря этому состояние Маска увеличилось в разы. По состоянию на 1 мая генеральный директор Tesla занимал второе место в списке самых богатых людей на планете с капиталом 182 млрд долларов. Сейчас его состояние оценивается в 184 млрд долларов, а у основателя Amazon и Blue Origin Джеффа Безоса (Jeff Bezos) — 192 млрд долларов.

Илон Маск заработал больше всех лидеров компаний в 2020 году

Каждый из опционов дает Маску право приобрести 8,4 миллиона акций Tesla. По оценкам Forbes, в прошлом году он получил в общей сложности 13,3 миллиарда долларов в виде выплаты опционов. Реализация опционов обойдется Маску в 2,36 миллиарда долларов. Без учета этих затрат, по оценке Forbes, эти опционы увеличили состояние Маска на 11 миллиардов долларов.

Маск должен владеть предоставленными ему акциями Tesla в течение пяти лет. Это может быть одной из причин, по которым он не фигурирует в списках самых высокооплачиваемых руководителей. На сегодняшний день Маск получил шесть траншей опционных выплат на сумму около 33,9 миллиарда долларов. Весь компенсационный пакет принесет генеральному директору Tesla 67,9 миллиарда долларов.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js