Архив за 09 мая 2021

Здравствуйте! Меня зовут Александр и я работаю программистом микроконтроллеров.

Начиная на работе новый проект, я привычно набрасывал в project tree исходники всяческих полезных утилит. И на хедере app_debug.h несколько подзавис.

Дело в том, что в декабре прошлого года у GNU Arm Embedded Toolchain вышел релиз 10-2020-q4-major, включающий все GCC 10.2 features, а значит и поддержку Concepts, Ranges, Coroutines вкупе с другими, менее "громкими" новинками С++20.

Воодушевленное новым стандартом воображение рисовало мой будущий С++ код ультрасовременным и лаконично-поэтичным. И старый, добрый printf("Debug messagen")Читать полностью »

Команда нашумевшей социальной сети Clubhouse сделала то, что от неё давно ожидали пользователи — предоставила официальный клиент для Android. 

В апреле компания Sony объявила о том, что она передумала закрывать магазин игр PlayStation Store для PS3 и портативной приставки PS Vita. Однако теперь стало известно, что не всё так радужно, как могло показаться. 

Компания Huawei выпустила новый для себя вид продукции — ноутбук со «смартфонной» платформой. В Китае уже начались продажи Huawei Qingyun L410, в основу которого легла фирменная однокристальная система Kirin 990. 

Недавно я мимоходом отметил, что errno был, в целом, хорошим интерфейсом в Unix-системах до появления в них многопоточности. Кого-то подобное высказывание может удивить, поэтому сегодня предлагаю поговорить о сильных и слабых сторонах errno в традиционных Unix-окружениях, таких, как V7 Unix.

Заметки о Unix: сильные и слабые стороны errno в традиционных Unix-окружениях - 1

Сильной стороной errno является тот факт, что этот интерфейс представляет собой простейший механизм, способный возвращать несколько значений из системных вызовов C, в которых нет непосредственной поддержки возврата нескольких значений (особенно — в ранних вариантах C). Использование глобальной переменной для «возврата» второго значения — это практически идеал того, что можно сделать в обычном C, если только не планировать передачу из C-библиотеки указателя на каждый системный вызов и функцию, которые собираются возвращать значение errno (при таком подходе придётся, например, интенсивно пользоваться stdio). Постоянная передача подобного указателя приводит не только к ухудшению внешнего вида кода. Такой подход увеличивает объём кода, и, из-за использования дополнительного параметра, приводит к повышению нагрузки на стек (или на регистры).
Читать полностью »

Судя по всему, нас ожидает новый виток «войны консолей». На днях Nike и Sony порадовали общественность совместным проектом, представив кроссовки Nike PG 5 в стилистике PlayStation 5. А теперь стало известно, что аналогичный проект готовят Adidas и Microsoft. 

Маячок-метка Apple AirTag был выпущен почти десять дней назад. С тех пор энтузиасты успели превратить AirTag в тонкую карту, которая помещается в кошелёк, а также поднять серьёзный вопрос безопасности — с помощью AirTag оказалось «пугающе легко» преследовать ничего не подозревающую жертву. Теперь первый эксперт по безопасности смог взломать аксессуар.

Ещё одно приложение, входящее в экосистему Facebook преодолело важный рубеж в 5 миллиардов загрузок в магазине приложений Google Play — мессенджер Facebook Messenger. 

Как передавать файлы с компьютера на смартфон и обратно при помощи Qrcp и QR-кода - 1

Для того, чтобы передать файлы с ноутбука или ПК на мобильное устройство или в обратном направлении, можно воспользоваться большим количеством разных способов и инструментов. Наиболее простой и распространенный — USB кабель. Но что если нужного провода нет, а передать файл жизненно важно? В этом случае можно использовать передачу при помощи QR-кода без всяких проводов. Для этого потребуется Qrcp.

Версии Qrcp есть для Linux, Windows и macOS. Работает все это благодаря привязке веб-сервера к IP-адресу машины со случайным номером порта. Затем система генерирует уникальный QR-код, который предоставляет устройству-получателю всю необходимую для передачи файлов информацию. Веб-сервер прекращает работу сразу после завершения передачи данных.
Читать полностью »

Duivendrecht, вид на ферму и церковь
Duivendrecht, вид на ферму и церковь

Я всегда мечтал жить в деревне - чтобы зелень и птички щебетали летом - но недалеко от города и выбора удобств. И наконец мечта сбылась - я поселился в доме с садом, в местечке Дёйвендрехт, тихой деревне, которая ближе к центру Амстердама чем половина собственных его районов.

А в дом с садом просто необходимы коты.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js