Акции Xiaomi отреагировали ростом на исключение компании из чёрного списка США

в 4:20, , рубрики: Новости

Вчера акции Xiaomi выросли на 6,7% на торгах в Гонконге после появления новости о том, что США готова исключить компанию Xiaomi из военного чёрного списка. 

Издание Bloomberg опубликовало уточнённую информацию на этот счёт: Xiaomi Corp. и правительство США действительно достигли соглашения об отмене решения администрации Трампа о внесении компании в чёрный список, которое могло ограничить американские инвестиции в китайского производителя смартфонов. В документации говорится, что «стороны согласовали дальнейшие действия, которые позволят разрешить этот судебный процесс без необходимости проведения дебатов». Участвующие стороны ведут переговоры о конкретных условиях и представят совместное предложение до 20 мая.

Акции Xiaomi отреагировали ростом на исключение компании из чёрного списка США

Правительство США по-прежнему обеспокоено американскими инвестициями в компании, связанные с китайскими военными, о чем заявила Эмили Хорн (Emily Horn), пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома: «Администрация Байдена глубоко обеспокоена потенциальными инвестициями США в компании, связанные с китайскими вооруженными силами, и полностью привержена оказанию давления на такие компании».

В начале этого года китайский гигант смартфонов подал в суд на правительство после того, как министерство обороны США при бывшем президенте Дональде Трампе издало приказ, определяющий фирму как Коммунистическую китайскую военную компанию. На этой неделе Министерство обороны США согласилось с тем, что приказ об отмене такого обозначения «будет уместным».

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js