Выручка Nikon упала на 23,7%, год оказался убыточным

в 14:37, , рубрики: Новости

Компания Nikon в этой неделе опубликовала отчет за 2021 финансовый год, завершившийся у японского производителя 31 марта.

Выручка за отчетный период составила 4,1 млрд долларов, по сравнению с предыдущим финансовым годом уменьшившись на 23,7%. За отчетный период компания понесла операционные убытки в размере 414 млн долларов, а итогом года стали чистые убытки в размере 315 млн долларов. Год назад выручка была равна 5,4 млрд долларов, а год компания завершила с 70,6 млн долларов чистой прибыли.

Выручка Nikon упала на 23,7%, год оказался убыточным

Убыточными оказались направления деятельности, связанные с выпуском фототехники и медицинских приборов. В то же время выпуск точного оборудования (в первую очередь, это фотолитографические системы для полупроводникового производства), а также измерительных и других приборов был прибыльным.

Если говорить о фототехнике, составители отчета отмечают возросшую конкуренцию, изменение поведения потребителей и эффект пандемии COVID-19. Все эти факторы отрицательно отразились на продажах. За год компании удалось продать всего 840 тысяч камер со сменными объективами и 1,35 млн объективов для них. Для сравнения: в течение предшествующего финансового года было продано 1,62 млн камер со сменными объективами и 2,65 объективов для них. Наглядно динамика за последние четыре года показана на диаграмме.

Выручка Nikon упала на 23,7%, год оказался убыточным

 

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js