Архив за 16 мая 2021

Бывает, когда меня нанимают починить или взять на поддержку сайт, то я открываю его исходники и хочу воскликнуть: "А у кого вы его украли?" Потому что качество исполнения и сложность технологий значительно превосходят обыденные для такого класса сайтов. После того как я озвучиваю цену за поддержку подобного сайта и получаю в ответ недоумение, мне хочется уже кричать: "Что происходит?!"

Читать полностью »

15 мая в 1 ночи по пекинскому времени китайский космический зонд Tianwen-1 вышел на орбиту Марса, а уже в 7:18 спускаемый модуль с марсоходом Zhurong успешно приземлился на поверхности Красной планеты. Весь процесс занял чуть более 6 часов, но симуляция последних часов полета уместилась в видеоролик длительностью всего 2 минуты.

Астронавты Шейн Кимбро (Shane Kimbrough) и Меган Макартур (Megan McArthur) в пятницу поучаствовали в интервью, в котором рассказали о полете к Международной космической станции на корабле SpaceX Crew Dragon: Кимбро и МакАртур вошли в состав участников миссии МКС-65 — шестьдесят пятой долговременной экспедиции Международной космической станции.

Lingtrain parallel books

Если вам нравится изучать языки (или вы их преподаете), то вы наверняка сталкивались с таким способом освоения языка как параллельное чтение. Он помогает погрузиться в контекст, увеличивает лексикон и позволяет получить удовольствие от обучения. Читать тексты в оригинале параллельно с русскоязычными, на мой взгляд, стоит, когда уже освоены азы грамматики и фонетики, так что учебники и преподавателей никто не отменял. Но когда дело все же доходит до чтения, то хочется подобрать что-то по своему вкусу, либо что-то уже знакомое или любимое, а это часто невозможно, потому что такого варианта параллельной книги никто не выпускал. А если вы учите не английский язык, а условный японский или венгерский, то трудно найти вообще хоть какой-то интересный материал с параллельным переводом.

Сегодня мы сделаем решительный шаг в сторону исправления этой ситуации.

Из чего делаем

На входе у нас будут два текстовых файла с оригинальным текстом и его переводом. Для примера возьмем книгу "Убить пересмешника" Харпер Ли на русском и английском языках.

Начало документов выглядит так (отрывки приведены в таком виде, в котором они были найдены в сети):

Читать полностью »

Как пишет китайский источник, топовые планшетные компьютеры Huawei нового поколения – MatePad Pro 2 – дебютируют 2 июня, в продажу поступят спустя 8 дней – 10 июня. В линейке будет две модели: старшая обозначена кодовым именем Wagner, младшая именуется Marx. Конфигурация первой будет интереснее, экран – больше, и будет поддержка 5G. Marx же будет ближе к нынешнему MatePad Pro.

Компания Microsoft начала тестировать в Windows 10 поддержку HDR для приложений с возможностью управления цветом, таких как Adobe Photoshop и Lightroom, а также CorelDraw.

В Windows 10 появится поддержка HDR для «Фотошопа»

Читать полностью »

Как я разогнал Intel Rocket Lake Core i9-11900K до 7,14 ГГц на всех ядрах - 1

Процессоры семейства Rocket Lake уже доступны, а значит, пришло время для Xtreme OverClocker (XOCer). Я получил ранний доступ к процессорам и занимаюсь их разгоном уже несколько месяцев.

В этом месяце я узнал немало важных моментов о разгоне Rocket Lake, также мне удалось разогнать Intel Rocket Lake Core i9-11900K до 7,14 ГГц на всех ядрах. Еще я установил мировой рекорд на G.Skill Tweakers Contest Extreme. В статье я поделюсь несколькими советами.
Читать полностью »

Похоже, успех смартфона Galaxy S20 FE сподвиг Samsung не только заняться разработкой преемника, но и создать планшеты линейки Fan Edition. 

Команда популярного интернет-аукциона eBay вводит запрет на продажу откровенных материалов сексуального характера с 15 июня 2021 года.

На eBay запрещают эротику с большим запасом

Читать полностью »

Компания Nikon в этой неделе опубликовала отчет за 2021 финансовый год, завершившийся у японского производителя 31 марта.

Выручка за отчетный период составила 4,1 млрд долларов, по сравнению с предыдущим финансовым годом уменьшившись на 23,7%. За отчетный период компания понесла операционные убытки в размере 414 млн долларов, а итогом года стали чистые убытки в размере 315 млн долларов. Год назад выручка была равна 5,4 млрд долларов, а год компания завершила с 70,6 млн долларов чистой прибыли.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js