Астронавт сравнил космические корабли «Союз», SpaceX Crew Dragon и Space Shuttle. Оказалось, «Союз» – самый плавный

в 19:32, , рубрики: Новости

Астронавты Шейн Кимбро (Shane Kimbrough) и Меган Макартур (Megan McArthur) в пятницу поучаствовали в интервью, в котором рассказали о полете к Международной космической станции на корабле SpaceX Crew Dragon: Кимбро и МакАртур вошли в состав участников миссии МКС-65 — шестьдесят пятой долговременной экспедиции Международной космической станции.

Астронавт сравнил космические корабли «Союз», SpaceX Crew Dragon и Space Shuttle. Оказалось, «Союз» – самый плавный
Шейн Кимбро

Кимбро – опытный астронавт, полетавший на разных космических кораблях, поэтому вопрос сравнения челноков возник сам собой. Как оказалось, создателям «Союзов» есть чем гордиться. По словам Кимбро, российский космический корабль – самый плавный.

Shutlle для меня был... ты много трясешься, качаешься и катишься. «Союз» оказался суперплавным, а Crew Dragon был чем-то средним… Так что я бы поместил его [Crew Dragon] между полетами на «Союзе» и на Shuttle.

Шейн Кимбро

Однако по объему пространства Crew Dragon выигрывает у «Союза» – об этом рассказала астронавт NASA Шэннон Уокер (Shannon Walker).

Он [Crew Dragon] чуть просторнее «Союза». Я добиралась до станции на «Союзе» два дня, так что полет продолжительностью чуть больше суток [на Crew Dragon] был намного лучше. И у вас больше пространства для передвижения на Dragon.

Шэннон Уокер

В общем, у каждого космического корабля есть свои плюсы и минусы – кроме Space Shuttle, миссия которого завершилась в 2011 году. Тем не менее, плавность полета и комфорт – далеко не последние факторы для экипажа, и в этом плане SpaceX есть чему поучиться у создателей «Союзов».

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js