Google Chrome поможет поменять пароли самым ленивым — одним нажатием и автоматически

в 18:19, , рубрики: Новости

Компания Google представила на конференции Google I/O интересное нововведение для фирменного браузера Chrome, выводя встроенный менеджер паролей на новую высоту и повышая безопасность данных пользователей. 

Google Chrome поможет поменять пароли самым ленивым — одним нажатием и автоматически

Ранее встроенный в Chrome менеджер позволял проверить безопасность паролей, выясняя, не был ли пароль скомпрометирован в утекших в сеть базах данных.

Теперь же браузер может не только предупредить пользователя о том, что пароль скомпроментирован, но и помочь сменить данные для авторизации. Если безопасность под угрозой, то пользователь увидит кнопку Change password (Сменить пароль). По её нажатию цифровой помощник Google Assistant (Ассистент Google) перейдёт на сайт и проведёт пользователя через всю процедуру смены пароля. Пользователь может сделать всё самостоятельно, полностью положиться на ассистента или вмешаться в процесс на любом этапе. 

Google Chrome поможет поменять пароли самым ленивым — одним нажатием и автоматически

Конечно, все сайты разные и пока эта упрощённая схема поддерживается далеко не везде. Если сайт не поддерживается, то браузер просто поможет создать уникальный и безопасный пароль. 

Разработчики уже начали постепенно распространять функцию автоматической смены паролей в Chrome для Android среди тех пользователей, которые активировали синхронизацию паролей. Первым регионом распространения стали США, в ближайшие месяцы функция начнёт поддерживаться в других странах и среди большего числа сайтов.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js