Seagate Mach.2 Exos 2X14 — уникальный двойной жёсткий диск со скоростью на уровне SSD

в 15:45, , рубрики: Новости

Компания Seagate наконец-то добавила на свой сайт необычный жёсткий диск Mach.2 Exos 2X14 и раскрыла его характеристики. 

Диски Mach.2 изначально появились в ассортименте компании ещё в 2019, но даже сейчас они недоступны в рознице и ориентированы ЦОД. 

Seagate Mach.2 Exos 2X14 — уникальный двойной жёсткий диск со скоростью на уровне SSD

Уникальность Mach.2 Exos 2X14 заключается в конфигурации этого HDD, благодаря которой он является самым быстрым жёстким диском на рынке. Скорость передачи данных тут составляет до 524 МБ/с, что сопоставимо с недорогими SSD с интерфейсом SATA III.  

Секрет устройства в том, что фактически это два жёстких диска в одном. Внутри корпуса накопителя находится два независимых комплекта пластин и головок. Даже система видит устройство, как два отдельных HDD объёмом по 7 ТБ каждый. Та самая пиковая скорость достигается при одновременной работе обоих накопителей.  

Скорость вращения шпинделя тут стандартная — 7200 об/мин. Есть 256 МБ кэш-памяти, а в качестве интерфейса выступает SAS.  

О цене никаких данных нет. Seagate отмечает, что сейчас такие диски до сих пор являются экспериментальными, поэтому в розницу доступны пока не будут.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js