В период с 2020 по 2030 год рынок коботов вырастет с 475 млн долларов до 8 млрд долларов

в 9:15, , рубрики: Новости

Несмотря на проблемы, с которыми сталкивается промышленность во время пандемии коронавируса, роботы для совместной с человеком работы, которых коротко называют «коботы» (от «коллаборативный робот»), продолжают привлекать внимание и инвестиции благодаря простоте использования, возможности повторного развертывания и удобству для конечных пользователей, стремящихся к автоматизации.

Согласно новому отчету консалтинговой компании ABI Research, в ближайшее десятилетие рынок коботов существенно вырастет. В прошлом году этот рынок составил 475 млн долларов, а этом прогнозируется рост до 600 млн долларов, а к 2030 году — до 8 млрд долларов. Эти показатели соответствуют среднегодовому росту 32,5%.

В период с 2020 по 2030 год рынок коботов вырастет с 475 млн долларов до 8 млрд долларов

«Самое прямое преимущество коботов заключается не в их способности сотрудничать с людьми, — считает Риан Уиттон (Rian Whitton), главный аналитик ABI Research. — Скорее дело в относительной простоте использования, улучшенном интерфейсе и способности конечных пользователей повторно развертывать их для решения различных задач».

По мнению ABI Research, именно гибкость и возможность поэтапной автоматизации, более доступной по затратам на обслуживание, делают коботов популярными среди малых и средних предприятий.

Доминирующим игроком на рынке в настоящее время является Universal Robots. На эту компанию в 2020 году пришлась примерно половина всего объема поставок и выручки. Однако такие конкуренты, как FANUC, ABB и другие, начинают наверстывать упущенное после первоначального отставания.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js