Как мы собираем общие сведения о парке из Kubernetes-кластеров

в 6:32, , рубрики: Без рубрики
Как мы собираем общие сведения о парке из Kubernetes-кластеров - 1

Обслуживая большой (более 150) парк Kubernetes-кластеров, всегда хотелось иметь удобное представление их общего состояния, в том числе и для того, чтобы поддерживать их гомогенными. В первую очередь нас интересовали следующие данные: 

  • версия Kubernetes — чтобы все кластеры были on the edge;

  • версия Deckhouse (наша Kubernetes-платформа) — для лучшего планирования релизных циклов;

  • количество узлов с разбивкой по типам (управляющие, виртуальные и статические) — для отдела продаж;

  • количество ресурсов (CPU, memory) на управляющих узлах;

  • на какой инфраструктуре запущен кластер (виртуальные облачные ресурсы, bare metal или гибридная конфигурация);

  • какой облачный провайдер используется.

И вот каким был наш путь к тому, чтобы превратить эту потребность в наглядную реальность…

Истоки и проверка концепции

В какой-то момент времени мы стали использовать Terraform для раскатки инфраструктуры в облака и вопрос отслеживания соответствия желаемых конфигураций реальности встал еще острее. Мы храним Terraform state в самих кластерах и проверку соответствия их с реальностью проверяет отдельно написанный Prometheus exporter. Хотя ранее у нас уже была информация для реагирования на изменения (через соответствующие алерты в системе управления инцидентами), хотелось ещё иметь полное представление о ситуации в отдельной аналитической системе.

Итак, изначально в качестве PoC был несложный Bash-скрипт, которым мы вручную время от времени собирали интересующие данные с K8s-кластеров по SSH. Он выглядел примерно так:

((kubectl -n d8-system get deploy/deckhouse -o json | jq .spec.template.spec.containers[0].image -r | cut -d: -f2 | tr "n" ";") &&
(kubectl get nodes -l node-role.kubernetes.io/master="" -o name | wc -l | tr "n" ";") &&
(kubectl get nodes -l node-role.kubernetes.io/master="" -o json | jq "if .items | length > 0 then .items[].status.capacity.cpu else 0 end" -r | sort -n | head -n 1 | tr "n" ";") &&
(kubectl get nodes -l node-role.kubernetes.io/master="" -o json | jq "if .items | length > 0 then .items[].status.capacity.memory else "0Ki" end | rtrimstr("Ki") | tonumber/1000000 | floor" | sort -n | head -n 1 | tr "n" ";") &&
(kubectl version -o json | jq .serverVersion.gitVersion -r | tr "n" ";") &&
(kubectl get nodes -o wide | grep -v VERSION | awk "{print $5}" | sort -n | head -n 1 | tr "n" ";") &&
echo "") | tee res.csv
sed -i '1ideckhouse_version;mastersCount;masterMinCPU;masterMinRAM;controlPlaneVersion;minimalKubeletVersion' res.csv

(Здесь приведен лишь фрагмент для демонстрации общей идеи.)

Однако количество клиентов и кластеров росло — стало ясно, что дальше так жить нельзя. Мы ведь инженеры, поэтому всё, что может быть автоматизировано, должно быть автоматизировано.

Так начался наш путь разработки волшебного агента для кластеров, который бы:

  • собирал желаемую информацию,

  • агрегировал ее,

  • отправлял в какое-то централизованное хранилище.

… а заодно — соответствовал каноном высокой доступности и cloud native. 

Этот путь дал начало истории модуля в Kubernetes-платформе Deckhouse, развёрнутой на всех наших кластерах, и сопутствующего ему хранилища.

Реализация

Хуки на shell-operator

В первой итерации источником данных в клиентских кластерах служили Kubernetes-ресурсы,  параметры из ConfigMap/Deckhouse, версия образа Deckhouse и версия control-plane из вывода kubectl version. Для соответствующей реализации лучше всего подходил shell-operator.

Были написаны хуки (да, снова на Bash) с подписками на ресурсы и организована передача внутренних values. По результатам работы этих хуков мы получали список желаемых Prometheus-метрик (их экспорт поддерживается в shell-operator «из коробки»).

Вот пример хука, генерирующего метрики из переменных окружения, — он прост и понятен:

#!/bin/bash -e

source /shell_lib.sh

function __config__() {
  cat << EOF
    configVersion: v1
    onStartup: 20
EOF
}

function __main__() {
  echo '
  {
    "name": "metrics_prefix_cluster_info",
    "set": '$(date +%s)',
    "labels": {
      "project": "'$PROJECT'",
      "cluster": "'$CLUSTER'",
      "release_channel": "'$RELEASE_CHANNEL'",
      "cloud_provider": "'$CLOUD_PROVIDER'",
      "control_plane_version": "'$CONTROL_PLANE_VERSION'",
      "deckhouse_version": "'$DECKHOUSE_VERSION'"
    }
  }' | jq -rc >> $METRICS_PATH
}

hook::run "$@"

Отдельно хочу обратить ваше внимание на значение метрики (параметр set). Изначально мы писали туда просто 1, но возник резонный вопрос: «Как потом получить через PromQL именно последние, свежие labels, включая те series, которые уже две недели не отправлялась?» Например, в том же MetricsQL от VictoriaMetrics для этого есть специальная функция last_over_time. Оказалось, достаточно в значение метрики отправлять текущий timestamp — число, которое постоянно инкрементируется во времени. Вуаля! Теперь стандартная функция агрегации max_over_time из Prometheus выдаст нам самые последние значения labels по всем series, которые приходили хоть раз в запрошенном периоде.

Чуть позже к источникам данных добавились метрики из Prometheus в кластерах. Для их получения был написан еще один хук, который через curl ходил в кластерный Prometheus, подготавливал полученные данные и экспортировал их в виде метрик. 

Чтобы вписаться в парадигму cloud-native и обеспечить HA агента, мы запустили его в несколько реплик на управляющих узлах кластера.

Grafana Agent

Оставалось как-то донести полученные метрики до централизованного хранилища, а также обеспечить их кэширование на стороне кластера — на случай временной недоступности хранилища, связанной с его обслуживанием или модернизацией.

Выбор пал на разработку Grafana Labs, а именно — Grafana Agent. Он умеет делать scrape метрик с endpoint’ов, отправлять их по протоколу Prometheus remote write, а также (что немаловажно!) ведет свой WAL на случай недоступности принимающей стороны.

Задумано — сделано: и вот приложение из shell-operator и sidecar’ом с grafana-agent уже способно собирать необходимые данные и гарантировать их поступление в центральное хранилище.

Конфигурация агента делается довольно просто — благо, все параметры подробно описаны в документации. Вот пример нашего итогового конфига:

server:
  log_level: info
  http_listen_port: 8080

prometheus:
  wal_directory: /data/agent/wal
  global:
    scrape_interval: 5m
  configs:
  - name: agent
    host_filter: false
    max_wal_time: 360h
    scrape_configs:
    - job_name: 'agent'
      params:
        module: [http_2xx]
      static_configs:
      - targets:
        - 127.0.0.1:9115
      metric_relabel_configs:
      - source_labels: [__name__]
        regex: 'metrics_prefix_.+'      - source_labels: [job]
        action: keep

        target_label: cluster_uuid
        replacement: {{ .Values.clusterUUID }}
      - regex: hook|instance
        action: labeldrop
    remote_write:
    - url: {{ .Values.promscale.url }}
      basic_auth:
        username: {{ .Values.promscale.basic_auth.username }}
        password: {{ .Values.promscale.basic_auth.password }}

Пояснения:

  • Директория /data — это volumeMount для хранения WAL-файлов;

  • Values.clusterUUID — уникальный идентификатор кластера, по которому мы его идентифицируем при формировании отчетов;

  • Values.promscale содержит информацию об endpoint и параметрах авторизации для remote_write.

Хранилище

Разобравшись с отправкой метрик, необходимо было решить что-то с централизованным хранилищем.

Ранее у нас были попытки подружиться с Cortex, но, по всей видимости, на тот момент инженерная мысль его разработчиков не достигла кульминации: пугающая обвязка вокруг него в виде Cassandra и других компонентов не дала нам успеха. Поэтому мы данную затею отложили и, памятуя о прошлом опыте, использовать его не стали.

NB. Справедливости ради, хочется отметить, что на данный момент Cortex выглядит уже вполне жизнеспособным, «оформленным» как конечный продукт. Очень вероятно, что через какое-то время вернемся к нему и будем использовать. Уж очень сладко при мысли о generic S3 как хранилище для «БД»: никаких плясок с репликами, бэкапами и растущим количеством данных…

К тому времени у нас была достаточная экспертиза по PostgreSQL и мы выбрали Promscale как бэкенд. Он поддерживает получение данных по протоколу remote-write, а нам казалось, что получать данные используя pure SQL — это просто, быстро и незатратно: сделал VIEW’хи и обновляй их, да выгружай в CSV.

Разработчики Promscale предоставляют готовый Docker-образ, включающий в себя PostgreSQL со всеми необходимыми extensions. Promscale использует расширение TimescaleDB, которое, судя по отзывам, хорошо справляется как с большим количеством данных, так и позволяет скейлиться горизонтально. Воспользовались этим образом, задеплоили connector — данные полетели!

Далее был написан скрипт, создающий необходимые views, обновляющий их время от времени и выдающий на выход желаемый CSV-файл. На тестовом парке dev-кластеров всё работало отлично: мы обрадовались и выкатили отправку данных со всех кластеров.

Но с хранилищем всё не так просто

Первую неделю всё было отлично: данные идут, отчет генерируется. Сначала время работы скрипта составляло около 10 минут, однако с ростом количества данных это время увеличилось до получаса, а однажды и вовсе достигло 1 часа. Смекнув, что что-то тут не так, мы пошли разбираться.

Как оказалось, ходить в таблицы базы данных — мимо магических оберток, предоставляемых Promscale (в виде своих функций и views, опирающихся в свою очередь на функции TimescaleDB), — невероятно неэффективно.

Было решено перестать «ковыряться в потрохах» данных и положиться на мощь и наработки разработчиков Promscale. Ведь их connector может не только складывать данные в базу через remote-write, но и позволяет получать их привычным для Prometheus способом — через PromQL.

Одним Bash’ем уже было не обойтись — мы окунулись в мир аналитики данных с Python. К нашему счастью, в сообществе уже были готовы необходимые инструменты и для походов с PromQL! Речь про замечательный модуль prometheus-api-client, который поддерживает представление полученных данных в формате Pandas DataFrame.

В этот момент еще сильнее повеяло взрослыми инструментами из мира аналитики данных… Мотивированные «на пощупать» интересное и доселе неизведанное, мы двинулись в этом направлении и не прогадали. Лаконичность и простота «верчения» этой кучей данных через Pandas DataFrame доставила массу позитивных эмоций. И по сей день поддержка полученной кодовой базы, добавление новых параметров и всевозможные правки отображения финальных данных воспринимаются как праздник программиста и не требуют большого количества времени.

Изначально мы выбрали период скрейпинга данных grafana-agent’ом равным одной минуте, что отразилось на огромных аппетитах конечной БД в диске: ~800 мегабайт данных в день. Это, конечно, не так много в масштабах одного кластера (~5 мегабайт), но когда кластеров много — суммарный объём начинает пугать. Решение оказалось простым: увеличили период scrape’а в конфигах grafana-agent’ов до одного раза в 5 минут. Прогнозируемый суммарный объем хранимых данных с retention’ом в 5 лет уменьшился с 1,5 Тб до 300 Гб, что, согласитесь, уже выглядит не так ужасающе. 

Некоторый профит от выбора PostgreSQL как конечного хранилища мы уже получили: для успешного переезда хранилища в финальный production-кластер достаточно было отреплицировать базу. Единственное текущий недостаток — пока не получилось самостоятельно собрать свой кастомный PostgreSQL с необходимыми расширениями. После пары неудачных попыток мы остались на готовом образе от разработчиков Promscale.

Получившаяся архитектура выглядит так:

Как мы собираем общие сведения о парке из Kubernetes-кластеров - 2

Итоги и перспективы

Мы смотрим в будущее и планируем отказаться от отчётов в формате CSV в пользу красивого интерфейса собственной разработки. А по мере разработки собственной биллинговой системы начнём отгружать данные и туда — для нужд отдела продаж и развития бизнеса. Но даже те CSV, что мы получили сейчас, уже сильно упрощают рабочие процессы всего «Фланта».

А пока не дошли руки до фронтенда, мы сделали dashboard для Grafana (почему бы и нет, раз всё в стандартах Prometheus?..). Вот как это выглядит:

Общая сводная таблица по кластерам с Terraform-состояниями
Общая сводная таблица по кластерам с Terraform-состояниями
Распределение кластеров по облачным провайдерам
Распределение кластеров по облачным провайдерам
Разбивка по используемым Inlet в Nginx Ingress-контроллерах
Разбивка по используемым Inlet в Nginx Ingress-контроллерах
Количество pod’ов Nginx Ingress-контроллеров с разбивкой по версиям
Количество pod’ов Nginx Ingress-контроллеров с разбивкой по версиям

Впереди нас ждет продолжение пути автоматизации всего и вся с уменьшением необходимости ручных действий. В числе первых горячо ожидаемых «плюшек» — переход к автоматическому применению изменений конфигураций Terraform, если таковые не подразумевают удаление каких-либо ресурсов (не являются деструктивными для кластера).

P.S.

Читайте также в нашем блоге:

Автор: Pavel Golovin

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js